Примерное время чтения: 3 минуты
18

Следствие: Действия бойца ОМОН по отношению к Лазовичу правомерны

Напомним, нападающий «Зенита» Данко Лазович получил удар электрошокером после матча с «Волгой» 18 июня 2011 года в Нижнем Новгороде. Как видно на кадрах видеосъемки, сотрудник ОМОН применил электрошокер против игрока петербургского клуба.

Следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области окончена доследственная проверка по факту получения телесных повреждений игроком футбольного клуба «Зенит» Данко Лазовичем.

19 июля 2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, сообщили АиФ в СУ СКР по Нижегородской области.

Отмечается, что были опрошены игроки «Зенита», сотрудники собственной безопасности ФК «Волга», болельщики, сотрудники ОМОН, врачи команды ФК «Зенит», проведено судебно-медицинское освидетельствование Лазовича.

Также, проведено исследование по видеозаписи, предоставленной ФК «Зенит», осмотрены фото- и видеоматериалы, само устройство электошокер. Сам Данко Лазович в ходе доследственной проверки пояснил, что в виду того, что существенного нарушения его прав не последовало, привлекать сотрудников полиции к ответственности он не желает.

В результате проведения проверочных действий исключить факта применения к Лазовичу электрошокового устройства сотрудником ОМОН нельзя. Однако действия полицейского в данной ситуации следует признать правомерными.

В результате действий Данко Лазовича была создана реальная угроза возникновения беспорядков на стадионе. Аналогичную оценку действиям нападающего ФК «Зенит» Данко Лазовича дали по результатам служебной проверки и представители Российской футбольной Премьер лиги.

Кроме того, согласно ст. 100 Дисциплинарного регламента Российского футбольного союза, действия нападающего ФК «Зенит» Д.Лазовича можно квалифицировать как дисциплинарное нарушение: провоцирование зрителей.

«Я просто пошел подарить свою футболку болельщикам после игры, когда сзади появился полицейский и ударил меня в спину электрошоком, - заявил Лазович. - Не знаю, почему так произошло. Возможно, он подумал, что я — один из фанатов. Иногда случается так, что люди делают страшные вещи».

Нападающий «Зенита» по возвращении в Петербург прошел процедуру медицинского обследования. В результате подтвержден факт причинения вреда здоровью футболиста вследствие воздействия электрошокером. Официальный диагноз медиков — «электротравма и ожог первой степени подлопаточной области справа».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах