Примерное время чтения: 3 минуты
43

По итогам матча «Зенит» - «Волга» возбуждено уголовное дело о вандализме

Матч 14-го тура чемпионата России по футболу между петербургским «Зенитом» и нижегородской «Волгой» состоялся 18 июня в Нижнем Новгороде. Игра закончилась со счетом 2:0 в пользу питерского клуба.

После встречи в адрес нижегородских сотрудников правоохранительных органов и организаторов игры были высказаны многочисленные претензии со стороны болельщиков «Зенита» и руководства футбольного клуба относительно действий полиции.

Матч запомнился не столько победой, сколько массовыми стычками питерских фанатов с полицейскими. Остроту придал и факт применения электрошокера против нападающего «Зенита» Данко Лазовича.

Как сообщает РИА Новости, в среду возбуждено уголовное дело в связи с вандализмом на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде во время матча «Волга» - «Зенит». Об этом заявил журналистам заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД РФ по Нижегородской области Андрей Шмонин.

По его словам, дело возбуждено по части 1 статьи 214 УК РФ в связи с вандальными действиями в фанатской зоне стадиона, где находились болельщики «Зенита». Максимальное наказание по этой статье - арест до трех месяцев.

Ранее Нижегородское ГУВД сообщало о том, что перед игрой у болельщиков «Зенита» было изъято 37 фаеров, 12 петард, 3 дыма. Во время игры ими использовано 49 пиротехнических изделий, в том числе 31 фаер, 14 петард, 4 дыма. В гостевом секторе повреждено (сломано или сожжено) 220 пластиковых кресел, стадиону причинен ущерб на сумму 55 тысяч рублей.

Болельщиками «Зенита» неоднократно выкрикивались в адрес сотрудников полиции оскорбительные выражения. За совершение административных правонарушений во время и после матча задержано 66 человек, на которых составлены административные протоколы.

Отмечается, что заявление футбольного клуба «Зенит» относительно действий нижегородского ОМОН по отношению к футболисту Данко Лазовичу «на 100% не соответствует действительности». С таким заявлением выступил командир отряда особого назначения ГУВД по Нижегородской области Владимир Кузоватов.

«Я был в 10-15 метров от места, где был Лазович. Удара электрошокером не было», - сказал Кузоватов, добавив, что футболист мог получить травму от удара осколком кресла, брошенного рядом с ним в этот момент. Также Кузоватов сообщил, что действия нижегородского ОМОН были полностью адекватными, хотя можно было бы и посдержаннее.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах