65

Чемпионкой России по воздухоплаванию стала 20-летняя великолучанка

Самый молодой участник соревнований 16-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках завоевал самый почетный титул. Мария Садковская из Великих Лук в 20 лет стала чемпионкой России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, сообщает сайт «Российское воздухоплавание».

Она же победила в абсолютном женском зачете за Кубок княгини Ольги. «Серебро» завоевала также дебютантка соревнований Екатерина Синица (г. Королев Московской области). Пилотесса из Великих Лук Екатерина Ларикова стала «бронзовым» призером женских соревнований 2011 года.

Отметим, что Чемпионат России по воздухоплавательному спорту в дисциплине «тепловые аэростаты» среди женщин проводился впервые. В 2010 году Международная авиационная федерация признала женский зачет отдельной дисциплиной воздухоплавательного спорта и провела первый Чемпионат Европы.

Следующий женский чемпионат Европы пройдет в Германии в 2012 году. Сборная России в этом году должна была выехать на первый женский чемпионат мира по воздухоплаванию, однако принимающая страна - Латвия - отказалась от проведения по материальным причинам.

Соревнования 16-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках завершились в пятницу 17 июня. 36 пилотов из России, Испании, Латвии, Литвы и Украины соревновались в 5 зачетах.