Примерное время чтения: 6 минут
38

Фанаты «Зенита»: Нижегородский ОМОН провоцировал гостевых фанатов

Фанаты «Зенита» на своем объединенном сайте «Ландскрона» выступили с заявлением относительно событий, произошедших на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде во время матча «Зенит» - «Волга» 18 июня. По мнению болельщиков питерского клуба, нижегородский ОМОН провоцировал гостевых фанатов.

«На выезд в Нижний отправилось больше 4000 фанатов и болельщиков. Все хотели побывать в красивом русском городе, хорошо провести время и поддержать «Зенит», - говорится в заявлении. - Мы тоже подготовились к этому выезду, как делаем всегда перед массовыми выездами, учитывая наш опыт.

Билеты из квоты для гостей (1700 билетов) продавались через фан-клуб «Зенита». Был организован специальный фан-поезд из 12 вагонов и несколько автобусов. Всю квоту распространили среди организованных групп болельщиков и фанатов. Несмотря на просьбы об увеличении квоты, организаторы матча ответили отказом.

В день матча по их указанию у касс стадиона продавали билеты только по волжской прописке и не более 4-х в руки. Это привело к тому, что спекулянты спокойно продавали билеты по тройной цене. Они, как ни странно, имелись у спекулянтов в неограниченном количестве. Никто из организаторов даже не попытался помешать незаконной продаже.

Безопасность в чартерном фан-поезде мы обеспечили своими силами. 40 человек из среды фанатов, постоянно работающих стюардами на домашних и некоторых выездных матчах «Зенита», контролировали всё происходящее в вагонах. По ходу движения не было никаких проблем ни в поезде, ни на станциях.

Несмотря на все согласования, во Владимире в поезд с матом и угрозами «Вы отсюда никуда целыми не уедете» вошли сотрудники ОМОН. Они остались в поезде после отправления и в ходе поездки вели себя как хозяева.

Администрации города и местному МВД вместе с ФК «Зенит» заранее отправили информацию о сборе фанатов и болельщиков и пути их прохода к стадиону. Важно отметить, что перед игрой и в течение всего дня не произошло ни одного эксцесса или конфликта с участием болельщиков «Зенита».

Гости мирно гуляли по городу и общались с местными жителями. За 2 часа до игры больше 2000 болельщиков и фанатов собрались у местного цирка, чтобы организованно пройти к стадиону. Это мирная общефанатская традиция, которой фанаты и болельщики следуют уже далеко не первый год в крупных городах России и Европы.

На пути к стадиону в мирно шедшую колонну болельщиков «Зенита» врезался отряд ОМОНа, пытаясь ее заблокировать. На все возражения и вопросы люди получали удары дубинками и электрошоком.

С первых же минут, хотя матч еще не начался, на беговые дорожки перед гостевым сектором был выведен отряд полиции в полной боевой готовности. А у гостевого сектора повсюду стояли стюарды в клубных жилетках, оказавшиеся фанатами другого нижегородского клуба. Только близость открытого конфликта позволила убрать их с зенитовского сектора.

Больше полутора тысяч болельщиков не успели купить билеты из гостевой квоты и взяли билеты на соседние сектора. Мы заранее попросили организаторов матча дать возможность встать им на соседних секторах у решетки гостевого сектора, чтобы быть вместе.

Несмотря на это, больше тысячи человек оказались перемешаны с болельщиками «Волги» и отделены от гостевого сектора двумя десятками рядов кресел и взводом полиции. Местные чины заявили, что им так удобнее работать и назвали эту зону в привычной им лексике «полосой отчуждения».

При попытке спокойно пройти к гостевому сектору полицейские тут же рванулись в бой и принялись избивать стоявших людей дубинками и наносить им удары электрошоком. При этом на самом матче никаких эксцессов на гостевом секторе, исключая провокации со стороны сотрудников МВД, не происходило.

После финального свистка к гостевому сектору, попытался спокойно пройти игрок ФК «Зенит» Данко Лазович и в результате получил от одного из сотрудников полиции удар электрошокером в тело. Это едва не вызвало беспорядки на секторе.

Далее сотрудники МВД заявили, что будут задерживать не только тех, кто, по их мнению, использовал пиротехнику, но и всех, кто просто стоял рядом. Среди таких людей оказались и те, у кого все вещи и документы были в фан-поезде или автобусах. Несмотря на все просьбы отпустить этих людей, сотрудники МВД ответили жестким отказом. Выход с сектора был ограничен для удобства полиции. Увидев, что желающие выйти напирают на полицейские кордоны, сотрудники вновь пустили в ход дубинки и электрошокеры, избивая ожидающих выхода людей.

Затем одному из руководителей фан-клуба «Зенита» сами же сотрудники МВД выдали мегафон, попросив его координировать выход болельщиков и фанатов с сектора. Когда он начал что-то говорить выходящим в этот мегафон, сотрудники без предупреждений нанесли не сопротивлявшемуся человеку несколько ударов дубинкой и электрошокером, уперли его лицом в асфальт и жестко скрутили, не объясняя причин.

На вокзале сотрудники МВД выстроили несколько кордонов, отнимая по своему желанию у всех входящих на перрон любые пакеты с едой и напитками. На входах в вагоны полностью арендованного чартерного поезда сотрудники также устроили обыск и контроль всех входящих, по своему желанию обыскивая входящих и отказывая в посадке.

По итогам произошедшего от лица фанатов и болельщиков «Зенита» мы обращаемся к соответствующим органам с открытым заявлением:

1) Мы требуем публичного привлечения к ответственности конкретных организаторов футбольных матчей и конкретных руководителей МВД, ответственных за обеспечение безопасности 18 июня в Нижнем Новгороде.

2) Мы требуем сделать процесс обсуждения и вынесения конкретных выводов по произошедшей ситуации максимально открытым и публичным.

3) Мы просим ответственных лиц не на словах, а на деле вплотную заняться проблемой взаимодействия с болельщиками со стороны организаторов футбольных матчей в Российской Федерации, а не пытаться решить вопрос своей некомпетентности репрессивными мерами и «Законом о болельщиках».

4) Мы просим СМИ объективно отнестись к произошедшему и, в случае проведения собственного расследования получить комментарии всех сторон, вовлеченных в нижегородские события, а не прибегать к журналистским штампам о «варварах, приехавших разгромить прекрасный мирный город».

Фанаты и болельщики «Зенита»

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах