Примерное время чтения: 3 минуты
54

Болельщики «Анжи» обратились в ФИФА и УЕФА по факту «бананового инцидента»

Скандал произошел 21 марта на стадионе «Петровский» перед началом матча второго тура чемпионата России между питерским «Зенитом» и махачкалинским «Анжи». Во время церемонии поднятия государственного флага РФ с участием капитанов команд Александра Анюкова и Роберто Карлоса с трибуны неизвестный протянул темнокожему бразильцу очищенный банан.

Болельщики «Анжи» написали обращение в ФИФА и УЕФА, в котором попросили президентов организаций, Зеппа Блаттера и Мишеля Платини, разобраться с этим инцидентом и вообще с вопиющими случаями проявления расизма в российском футболе. Об этом пишет «Советский спорт».

«Сама игра сопровождалась расистскими песнопениями поклонников «Зенита», - говорится в заявлении болельщиков «Анжи», опубликованном в блоге «Дикой Дивизии». - Это уже далеко не первый подобный случай проявления расизма на российских трибунах.

Так, болельщики «Спартака» в 2007 году отреагировали на появление в рядах их команды темнокожего футболиста баннером «Monkey, go home!». А в 2009 году те же болельщики московского «Спартака» отметили 120-летие Адольфа Гитлера баннером «С юбилеем, дедушка! 120» с изображением фашистской свастики. В обоих случая виновные так и не были найдены и наказаны.

В сезоне 2010 года на матче «Анжи» - «Спартак» болельщики махачкалинского клуба ответили на это антифашистским баннером «Сдох Гитлер, сдохнут и его внуки!», после чего авторы баннера были тут же задержаны и заключены под стражу, после чего в судебном порядке с них взыскали штраф за, якобы, разжигание розни.

Кроме того, в прошлом году отличились болельщики другого московского клуба, «Локомотива», адресовавшие игроку «Вест Бромвича» Питеру Одемвингие баннер с изображением банана.

Этот и другие многочисленные случаи безнаказанного расизма и нацизма в нашей стране заставляют нас обратиться к Вам в надежде на ваше вмешательство в сложившуюся ситуацию. Прежде всего, просим детально разобраться в данном и других схожих эпизодах, имевших место на российских футбольных аренах.

Мы просим ФИФА и УЕФА повлиять на руководство российского футбола в плане ужесточения борьбы с различного рода расистскими тенденциями в среде поклонников футбола в России.

Мы просим вас начать и активно развивать реализацию антирасистской программы в России. Мы убеждены, что "Скажи нет расизму" для вас не только лозунг. И что меры, принятые ФИФА и УЕФА воплотятся в реальные шаги по искоренению фашизма в России и мире», - говорится в заявлении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах