Примерное время чтения: 3 минуты
68

ФК «Челси» принес Роману Абрамовичу убытки в 71 млн. фунтов

В минувшем сезоне лондонский футбольный клуб «Челси», принадлежащий российскому предпринимателю Роману Абрамовичу, понес убытки в размере 70,9 миллионов фунтов (113,7 миллионов долларов). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обнародованные клубом данные отражают финансовую деятельность «Челси» за 12 месяцев до конца июня 2010 года. Убытки произошли, несмотря на то, что в минувшем сезоне «Челси» стал чемпионом Премьер-лиги и выиграл Кубок Англии. При этом, оборот клуба в минувшем сезоне увеличился на 1,2% до 205,8 миллионов фунтов (330 миллионов долларов).

Футбольный клуб «Челси» (англ. Chelsea F.C.) — профессиональный английский футбольный клуб из западного Лондона. Основан в 1905 году, выступает в английской Премьер-лиге и провел большую часть своей истории в высшем дивизионе английского футбола.

Один из клубов-основателей английской Премьер-лиги в 1992 году. «Челси» четыре раза становился чемпионом Англии, шесть раз выигрывал Кубок Англии и четыре раза Кубок Лиги. Также клуб добился успеха на европейской арене, дважды выиграв Кубок обладателей кубков УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Самого первого крупного успеха клуб добился в 1955 году, когда был выигран чемпионат. Позже стал обладателем нескольких Кубков Англии в 1960-х и 1970-х годах, но после этого не выигрывал серьёзных трофеев вплоть до 1997 года. Прошедшее десятилетие было самым успешным периодом в истории «Челси», когда он выиграл три чемпионских титула в 2005, 2006 и 2010, и вышел в финал Лиги чемпионов УЕФА.

Несмотря на свое название, клуб располагается не в районе Челси, а в соседнем Фулхэме. Владельцем клуба со 2 июля 2003 г. является российский бизнесмен Роман Абрамович. Болельщики «Челси», в связи с этим фактом, нередко исполняют песню «Калинка-малинка» во время футбольных матчей.

Клуб занимает пятое место по посещаемости домашнего стадиона за все время участия в английском футболе. Средняя посещаемость домашних матчей в сезоне 2009/10 составила 41 423 человека, это пятое место в Премьер-лиге, пишет Википедия. Главный тренер команды — Карло Анчелотти, назначенный на эту должность 1 июня 2009 года после ухода Гуса Хиддинка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах