Примерное время чтения: 2 минуты
56

Лучано Спаллетти получил от футболистов «Зенита» золотой слиток

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти получил от футболистов команды золотой слиток с надписью «Лучано Спаллетти от игроков «Зенита» за золотой 2010 год», пишет gazeta.spb.

Лучано Спаллетти (Luciano Spalletti) родился 7 марта 1959 года. Бывший итальянский футболист, ныне тренер санкт-петербургского «Зенита». В прошлом тренировал ряд итальянских клубов, из которых наибольших успехов добился с «Ромой».

10 декабря 2009 года на заседании совета директоров ФК «Зенит» была единогласно утверждена кандидатура Лучано Спаллетти на пост главного тренера клуба. Контракт Спаллетти рассчитан на три года, пишет Википедия.

16 мая 2010 года «Зенит» стал обладателем Кубка России, обыграв в финальном матче на ростовском стадионе «Олимп-2» новосибирскую «Сибирь» со счетом 1:0. Единственный мяч в ворота Войцеха Ковалевски на 60-й минуте с пенальти провёл Роман Широков. После игры в интервью газете «Спорт-Экспресс» Лучано Спаллетти признался, что этот трофей для него «бесценен».

14 ноября 2010 года, за 2 тура до окончания российского чемпионата-2010, после домашней победы над «Ростовом» с разгромным счётом 5:0, «Зенит» стал чемпионом страны. По словам Спаллетти, он посвятил эту победу, во-первых, игрокам, «которые её заслужили»; во-вторых, — Алексею Миллеру и Александру Дюкову; в-третьих, — Петербургу и болельщикам.

Успехи Спаллетти в России не остались без внимания и в Италии. Так, капитан «Ромы» Франческо Тотти в блоге на своём официальном сайте написал: «Прекрасная работа нашего Лучано Спаллетти в России. Ему удалось добиться успеха в «Зените», который стал обладателем «скудетто» за два тура до конца чемпионата! Причём, с сухим счётом 5:0 — большой праздник!!!».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах