Примерное время чтения: 2 минуты
28

Дисциплинарный комитет УЕФА оштрафовал «Спартак» (Москва) на 75 тыс. евро

Контрольно дисциплинарный комитет УЕФА постановил оштрафовать московский ФК «Спартак» на 75 тысяч евро. Удаленный с поля в той игре полузащитник красно-белых Ибсон дисквалифицирован на два матча, сообщается на официальном сайте клуба.

УЕФА предупредил, что в случае повторения подобной ситуации в течение двух ближайших лет, к «Спартаку» может быть применена такая санкция, как проведение домашнего еврокубкового матча без зрителей.

Ранее сообщалось, что заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов московский «Спартак» провел со словацкой «Жилиной» 8 декабря (2:1). Игра была под угрозой срыва сначала из-за тумана, потом из-за буйного поведения московских болельщиков.

Беспорядки на трибунах начались сразу же после начала матча. Прибывшие в Жилину болельщики московского клуба на 4-й минуте игры запалили несколько десятков файеров на гостевой трибуне стадиона «Под Дубнем». На поле полетели выломанные пластиковые кресла. Судья был вынужден прервать матч на 20 минут.

На трибуне, где расположились фанаты «Спартака», развернуты поминальные транспаранты с именем убитого в Москве известного в фанатской среде болельщика красно-белых Егора Свиридова. После удаления Ибсона на 77-минуте над полем вновь клубится дым. Судье пришлось опять приостановить игру.

Председатель совета объединения болельщиков «Фратрия» Евгений Селеменев затем заявил: «Никто не предполагал, что использование файеров на матче Лиги чемпионов со словацкой «Жилиной» может поставить под угрозу проведение встречи».

Фанаты лишь пытались «привлечь внимание к существующим проблемам», «почтить память» погибшего в ночь на понедельник болельщика Егора Свиридова и «закрыть сезон», не более того.

«Срывать матч никто не планировал, это мог сделать только один человек – судья», - сказал лидер спартаковских фанатов. Количество пиротехники на матче «Жилина» - «Спартак» не отличалось от обычного для игр российской премьер-лиги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах