Примерное время чтения: 2 минуты
38

Уэйна Гретцки прочат в главные тренеры питерского СКА

В настоящее время временно исполняет обязанности главного тренера СКА чех Вацлав Сикора. Вчера питерский клуб под его началом проиграл в матче регулярного чемпионата КХЛ с ЦСКА (Москва) со счетом 2:3.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», представители СКА контактируют с легендарным канадским хоккеистом Уэйном Гретцки и его агентом. На последнем Матче звезд КХЛ, прошедшем в Минске, Гретцки уже встречался с руководством СКА и КХЛ.

Уэйн Гретцки имеет «печальны» тренерский опыт. С 2005 по 2009 год он возглавлял «Финикс Койот»", но успехов с клубом из Аризоны не добился, сообщает utro.ru.

Пока канадец отрицает возможность своей работы в России. «Я не собираюсь в Россию в ближайшее время, - приводит слова Уэйна Гретцки сайт НХЛ. - Для меня существует только одна истинная профессиональная лига, и имя ей НХЛ. Надеюсь, что в КХЛ все делается правильно, но конкуренции с Национальной хоккейной лигой она все-таки не выдерживает».

Уэйн Дуглас Гретцки родился 26 января 1961 года в Брентфорде (Онтарио, Канада). Канадский хоккеист, центральный нападающий. Один из самых известных спортсменов XX века. В 1978—1988 гг. выступал за клуб «Эдмонтон Ойлерз», с которым четыре раза выигрывал Кубок Стэнли.

В Национальной хоккейной лиге, где Гретцки получил прозвище «Великий», он установил 61 рекорд и неоднократно завоёвывал индивидуальные призы Лиги, включая 9 призов самому ценному игроку и 10 — лучшему бомбардиру сезона.

Был в числе 5 спортсменов, зажегших огонь Олимпиады-2010 в Ванкувере, пишет Википедия. Вошел в символическую сборную столетия «Centennial All-Star Team» Международной федерации хоккея с шайбой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах