Примерное время чтения: 3 минуты
30

Виталий Петров: Гран-при «Формулы-1» в России – это очень радостно

14 октября был подписан контракт на проведение Гран-при России в Сочи с 2014-го по 2020 год. Контракт предусматривает строительство трассы, которая будет соответствовать требованиям Международной федерации автомобильного спорта для проведения соревнований самого высокого уровня.

Трасса будет проложена в Олимпийском парке в Имеретинской долине. Генподрядчиком выступает госкорпорация «Олимпстрой». По оценкам экспертов, стоимость проекта составит 200 миллионов долларов.

«Это очень радостно, что состоялось долгожданное подписание контракта на проведение этапа «Формулы-1» в России», - цитирует Петрова РИА Новости. Пи этом гонщик отметил, что напрямую организация этапа «Формулы-1» не повлияет на увеличение количества российских пилотов в «королевских гонках».

«Для того чтобы стать пилотом «Формулы-1», надо пройти сложный путь, -  говорит «выборгская ракета». - Конечно, любые начинания в области автоспорта помогут воспитать большее количество гонщиков в России, но прямой связи нет».

Однако, решение о проведении в России этапа «Формулы-1» в России положительно повлияет на развитие автомобильного спорта в нашей стране, - добавил Виталий Петров.

Добавим, что в 16 этапах «Формулы-1» пилот «Рено» Виталий Петров набрал 19 очков, занимая 13-е место в общем зачете. В прошлый уикенд Петров сошел с трассы на Гран-При Японии после аварии.

Стюарды FIA рассмотрели инцидент и решили наказать Петрова за столкновение с Нико Хюлькенбергом. Россиянин потеряет пять мест на стартовой решетке на следующем этапе «Формулы-1» в Южной Корее.

Заметим, что после схода на трассе «Сузука» в Японии у российского пилота Виталия Петрова снижаются шансы выступать за рулем болида «Рено» в следующем сезоне.

Вице-президент Российской автомобильной федерации Игорь Ермилин считает, что Виталий Петров не в полной мере соответствует уровню современной «Формулы-1». «Прошел сезон, а Женя все такой же неопытный новичок, каким был весной», - цитируют «Вести» Ермилина.

Эксперт считает, что у Петрова начался «синдром начального периода»: «Тогда он пытался доказать, что не зря попал в «Формулу-1», часто шел на неоправданный риск, ошибался. Сейчас ему надо думать о новом контракте, показывать хорошие результаты. И Виталий опять рискует, порой неверно оценивает ситуацию на трассе».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах