35

Чемпионат мира по футболу: Греция одолела сборную Нигерии

Во втором туре группового турнира чемпионата мира по футболу в ЮАР в группе В сборная Греции одержала победу над командой Нигерии. Игра проходила на стадионе «Фри Стейт Стэдиум» в Блумфонтейне.

Заметим, что ранее команды встречались только дважды: в 1994 году на чемпионате мира победу со счетом 2:0 одержали нигерийцы, а через пять лет в товарищеской встрече такой же успех праздновали греки

В этот раз греки одолели сборную Нигерии со счетом 2:1. Нигерийцы открыли счет на 16-й минуте после гола Калу Уче. Однако, на 44-й минуте Димитриос Салпингидис сравнял счет, сообщает РИА Новости.

На 71-минуте Василис Торосидис поставил победную точку в матче. При этом, сборная Нигерии с 33-й минуты играла в численном меньшинстве после удаления полузащитника владикавказской «Алании» Сани Кайта.

Лучшим игроком матча Греция - Нигерия был признан голкипер нигерийцев Винсент Эньеама, несмотря на то, что его команда проиграла - 1:2.

Эньеама не раз по ходу встречи выручал нигерийцев и, не будь его в воротах, сборная Греции могла бы одержать победу с еще более крупным счетом, пишет «Советский спорт». Эньеама уже второй раз подряд становится игроком матча. Его признали лучшим и во встрече с Аргентиной.

После двух туров единоличным лидером группы В является команда Аргентины, выигравшая сегодня у сборной Кореи со счетом 4:1. Корейцы и греки набрали по 3 очка, у нигерийцев - 0 очков. В последнем туре группы В 22 июня состоятся матчи Нигерия - Южная Корея и Греция - Аргентина.

Групповой турнир, группа B, 2-й тур: Греция - Нигерия - 2:1

Голы: Салпингидис, 44. Торосидис, 71 — Уче, 16

Греция: Цорвас, Винтра, Кирьякос, Торосидис, Циолис, Пападопулос, Папастопулос (Самарас, 37), Карагунис, Кацуранис, Салпингидис, Гекас (Нинис, 80).

Нигерия: Эньяма, Одиа, Шитту, Йобо, Тайво (Эшежиле, 56), Уче, Этуху, Харуна, Кейта, Айегбени, Одемвингие (Обаси, 46).

Предупреждения: Папастопулос, 15. Циолис, 60. Самарас, 88 - Обаси, 89

Удаление: Кайта, 33

Главный арбитр: О. Руис (Колумбия)

Сегодня в 22.30 в Полокване на «Питер Мокаба Стэдиум» начнется матч между сборными Франции и Мексики. Французы и мексиканцы встречались в официальных матчах уже 8 раз. И в личных встречах громадное преимущество имеют «трёхцветные» - 7 побед и 1 ничья.

Не исключается, что борьба за вторую путёвку в плей-офф будет перенесена на заключительный игровой день. Для этого сборным Франции и Мексики необходимо сыграть вничью.