Примерное время чтения: 3 минуты
34

Нападающий сборной России по хоккею Дацюк: Мы разочарованы

Сборная России в финале ЧМ-2010 проиграла чехам со счетом 2:1. Сборная Чехии открыла счет уже после 20 секунд игры после броска Якуба Клепиша. Россияне могли отыграться в концовке первой 20-минутки, но шайба влетела в ворота чехов уже после сирены.

Во втором периоде Томаш Ролинек удвоил счет. Россияне отыграли одну шайбу только в самом конце матча — Павел Дацюк забросил шайбу, когда сборная России уже сняла вратаря.

Нападающий Павел Дацюк заявил, что «мы играли хорошо, но этого явно оказалось недостаточно в матче против чехов. Мы разочарованы. Мы хотели третий раз подряд выиграть звание чемпионов мира».

Несмотря на поражение россиян в финале МЧ. После матча Президент РФ Дмитрий Медведев позвонил главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову и попросил передать игрокам благодарность за красивую уверенную игру.

Глава государства поздравил всех игроков и тренерский штаб с серебряными медалями, добавив, что два золота и серебро на ЧМ за три года — достойный результат для любой сборной. Главное сейчас — не растерять тот состав, который по праву можно назвать сильнейшим, пишет Росбалт.

До вчерашнего поражения от чехов в финале чемпионата мира по хоккею Россия выигрывала мировое первенство два года подряд. Сборная Чехии не была чемпионами планеты с 2005 года.

Добавим, что нападающие сборной России Павел Дацюк и Евгений Малкин вошли в символическую сборную хоккейного чемпионата мира-2010. Россиянин Илья Ковальчук стал лучшим бомбардиром мирового первенства – на его счету 12 очков по системе «гол плюс пас».

Сборная России возглавила мировой рейтинг-лист, обнародованный Международной федерацией хоккея. После завершившегося в Германии чемпионата мира, на котором россияне завоевали серебряные медали, они вернули себе лидерство в рейтинг-листе, набрав 3980 очков. Чемпионы мира чехи поднялись с шестого на пятое место.

Вячеслав Быков является самым успешным тренером национальной команды в российской истории. За четыре года своей работы в сборной он привел россиян к четырем наградам чемпионатов мира — двум золотым (2008, 2009), серебру (2010) и бронзе (2007).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах