62

Сенсацией Паралимпийских игр в Ванкувере стал российский лыжник Ирек Зарипов

Ирек Зарипов в шестой соревновательный день Паралимпийских Игр в Ванкувере стал первым в лыжной гонке классическим стилем на 10 км среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Теперь уже четырехкратный чемпионом Паралимпиады-2010 Ирек Зарипов после финиша признался, что и сам на такой результат не рассчитывал. Программа-максимум была всего два, а не четыре золота.

«Все счастливы, все рады за меня. Я сам счастлив! Я не понимаю, как это - четыре медали?! Но я благодарен своему тренеру. Мы работали, мы четыре года работали, - радуется Зарипов. - Я благодарен России, всем благодарен, кто за меня болеет. Я очень счастлив, я не знаю, эмоции просто через край».

Помимо золота российские паралимпийцы завоевали две серебренные и две бронзовые медали, сообщает РИА Новости.

Серебряную медаль в лыжной гонке классическим стилем на 10 км среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата завоевал паралимпиец Кирилл Михайлов. «Золото» в этой дисциплине у японца Йошихиро Нитта, «бронза» - у украинского спортсмена Григория Вовчинского.

В гонке на 10 км классическим стилем для слабовидящих спортсменов бронзовую медаль завоевал россиянин Николай Полухин. Первый - канадец Брайан Маккивер, второй - норвежец Халги Фло.

Лыжницы сборной России заняли второе и третье места в гонке на 5 километров среди слабовидящих спортсменов. Михалина Лысова завоевала серебряную медаль, а ее соотечественница Татьяна Ильюшенко - бронзу. Немка Верена Бентеле завоевала «золото».

В шестой день соревнований в Ванкувере были разыграны 12 комплектов медалей. Сборная Канады завоевала 3 золотые медали, Германии – 2, по 1 – команды России, Украины, Японии, США, Беларуси, Испании и Швейцарии.

В общекомандном зачете по-прежнему лидируют россияне, в копилке которых 9 золотых, 12 серебряных и 7 бронзовых наград.

Вплотную приблизилась сборная Германии, которая сравнялась с нашей командой по числу золотых медалей. Также, в активе немецких спортсменов 4 серебра и 4 бронзы. На третьем месте канадцы с 6 золотыми, 3 серебряными и 3 бронзовыми медалями. До завершения Паралимпиады-2010 осталось три дня.