Примерное время чтения: 3 минуты
60

Итальянец Спаллетти – новый тренер питерского «Зенита»

Как сообщает Sports.ru, вчера состоялось заседание совета директоров клуба, который единогласно утвердил кандидатуру итальянца. Контракт со Спаллетти будет заключен на 3 года.

Руководившему командой Анатолию Давыдову сделано предложение продолжить работу в структуре клуба, сообщает Спорт-Экспресс.

Перед Спаллетти поставлены задачи завоевать чемпионский титул в российской премьер-лиге, стабильно успешно выступать в еврокубках.

Кроме того, он обязан наладить взаимодействие с молодежным департаментом клуба.

В минувшем сезоне в питерский «Зенит» под руководством Анатолия Давыдова завоевал третье место, обеспечив себе участие в еврокубках в 2010 году.

Лучано Спаллетти родился 7 марта 1959 года в Чертальдо, провинции Флоренция. В качестве игрока известен по выступлениям за итальянские клубы «Специю» и «Эмполи».

Начал тренерскую карьеру с юношеской командой «Эмполи» в 1994 году. В 1995 году принял главную команду «Эмполи» и смог вывести тосканский клуб из серии С1 в серию А. После ухода из «Эмполи» в 1998 году недолго возглавлял «Сампдорию»(1998/99), «Венецию»(1999/2000) и «Анкону»(2001/02).

Подлинный успех пришел к Спаллетти в «Удинезе», которым он руководил с 2002 по 2005 годы. В последнем сезоне с клубом он привел «черно-белых» к сенсационному четвертому месту в чемпионате и получил путевку в Лигу чемпионов.

В 2005 году встал у руля «Ромы» и несмотря на неудачный старт смог благодаря серии из 11 побед подряд привести клуб к пятому месту, которое было изменено на второе вследствие коррупционного скандала.

По итогам 2006 года Спаллетти стал тренером года в Италии. В следующем сезоне «Рома» финишировала второй, однако уступила «Интеру» большое количество очков, да еще и уступила в 1/4 финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» 7-1.

Однако «Рома» сумела взять реванш у «Интера» в финале Кубка Италии. Сезон-2007/08 стал для Спаллетти самым удачным годом. «Рома» сумела навязать серьезную борьбу «Интеру», который оформил чемпионство лишь в последнем туре, оставив римлян вторыми. Вновь «Рома» смогла взять у «Интера» реванш в финале Кубка, и вновь уступила «Манчестер Юнайтед» в 1/4 Лиги чемпионов.

В начале итальянского сезона 2009/2010 Лучано Спаллетти покинул Рому.

11 декабря подписал контракт с «Зенитом».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах