Примерное время чтения: 3 минуты
55

Сильный дождь внес коррективы в Международную встречу воздухоплавателей

Тренировочные и показательные полеты на Международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках прошли  в минувшие выходные. 6 июня встреча открылась традиционным стартом 12-ти тепловых аэростатов из крепости, в котором принимали участие пилоты, заявившиеся в первый день.  В 2009 году полет носил особенный характер – он был посвящен впервые празднующемуся Пушкинскому дню России.  

По результатам регистрации, официально объявленным на генеральном брифинге 7 июня, приняты заявки на участие в соревнованиях от 36 команд, что является  новым рекордом для российских спортивных соревнований на тепловых аэростатах. Предыдущий рекорд был так же поставлен в Великих Луках -  34 пилота. Еще 5 пилотов летают в фиесте, т.е. без выполнения спортивных заданий.

Таким образом, общее число уже приехавших в Великие Луки команд – 41. В предварительном списке участников были заявлены 49 пилотов, из которых официально снялись с участия только трое. Прибудут ли остальные участники, пока неизвестно, сообщили АиФ в пресс-центре Встречи воздухоплавателей.

Сильный дождь 8 июня привел к отмене спортивного брифинга и полетов, но в то же время дала шанс трем предварительно заявленным пилотам, не успевшим к генеральному брифингу, дозаявиться на соревнования. На начало дня 8 июня список пилотов не изменился. Первый спортивный брифинг перенесен по погодным условиям на 18 часов.

Начала соревнований ждут пилоты из России, Казахстана, Латвии, Литвы и Украины. Россия представлена командами тепловых аэростатов из Москвы и Московской области, Тулы, Ставрополя, Рязани, Великих Лук, Смоленска и Смоленской области, Великого Новгорода, Пермского края и Ярославской области. В международном Кубке Дружбы и Кубке Великих Лук, помимо остальных сильнейших пилотов своих стран, примут участие Чемпионы-2008 Латвии, России и Украины.

Напомним, что 14-я международная встреча воздухоплавателей пройдет в Великих Луках с 6 по 14 июня, спортивные полеты запланированы с 8 по 12 июня. Победители и призеры будут объявлены на празднике закрытия 13 июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах