56

Пилот «Брауна» стал первым на Гран-при «Монако»

Пилот "Брауна" Дженсон Баттон стал победителем Гран-при Монако, выиграв пятую гонку в сезоне и еще более упрочив свое лидерство в чемпионате "Формулы-1". Вторым с отставанием в 7,6 секунды финишировал напарник Баттона по "Брауну" бразилец Рубенс Баррикелло.

Финн Кими Райкконен, который был вторым в квалификации, на старте пропустил вперед Баррикелло и в итоге так и не сумел вернуть себе эту позицию. Тем не менее, он принес "Феррари" первый подиум в сезоне-2009.

Также очки по итогам Гран-при Монако набрали Фелипе Масса ("Феррари"), Марк Уэббер ("Ред Булл"), Нико Росберг ("Уильямс"), Фернандо Алонсо ("Рено") и Себастьян Бурдэ ("Торо Россо"), занявшие места с четвертого по восьмое соответственно.

Неудачным шестой этап сезона оказался для представителей "Макларена", "БМВ-Заубера" и "Тойтоты", никому из которых не удалось финишировать в очковой зоне. Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон, стартовавший последним, занял 12-е место. Его напарник по "Макларену" Хейкки Ковалайнен сошел на 52-м круге. Преждевременно завершилась гонка и для Роберта Кубицы ("БМВ-Заубер") и Себастьяна Феттеля ("Ред Булл").

Положение пилотов после шести этапов: Баттон - 51 очко, Баррикелло - 35, Феттель - 23, Уэббер - 19,5, Ярно Трулли - 14,5. Положение команд в Кубке конструкторов: "Браун" - 86 очков, "Ред Булл" - 42,5, "Тойота" - 26,5, "Феррари" - 17, "Макларен" – 13. Седьмой этап Формулы-1 пройдет в Стамбуле через две недели, передает РИА Новости.