Примерное время чтения: 2 минуты
84

Кубок мира по метанию сапога разыграют в Петрозаводске

В субботу в Петрозаводске пройдет Этап Кубка мира по нетрадиционным метаниям. В нем примут участие около 50 человек из Петрозаводска и Финляндии. Как уточнили АиФ в Госкомспорте Карелии, в качестве снаряда они будут использовать итальянский резиновый сапог. 
По правилам бросать можно левый или правый сапог, на свое усмотрение. Мужчины бросают сапог сорок третьего размера весом 880-1050 граммов высотой 44 см. Сапог для женщин тридцать восьмого размера весом 630-750 граммов высотой 37 см. Захват и техника броска произвольные, но голенище сапога нельзя складывать или скатывать.
Участники делают по три попытки, по результатам отбираются двенадцать лучших. Каждый из них делает еще три броска, и победитель определяется по лучшему результату. Сильнейшим представителем Карелии среди мужчин является Виталий Лужанский. Его рекорд - 47, 81 м. Среди женщин лидер - Татьяна Баркова. Ее рекорд - 30 метров.
Соревнования по метанию сапог начали проводить в Финляндии 33 года назад. А в 1992 году в Финляндии был организован первый чемпионат мира. Ежегодно весной проводятся соревнования на кубок Финляндии. Чемпионаты мира в этом виде спорта проводились в Финляндии, Швеции, Германии, Эстонии и России (Петрозаводске).
Поскольку вид спорта молод, техника броска эффективно развивается. В 1992 сапоги летали всего на 38 метров у мужчин и на 28 метров у женщин. За шестнадцать лет дальность полета сапога стремительно приближается к рекорду легкоатлетов - метателей диска (76 метров). 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах