74

В Великом Новгороде с трассы ледовых гонок вылетело несколько спортсменов

В воскресенье, 22 февраля, на трассе «Колмовский мост» в Великом Новгороде прошел заключительный этап Кубка России по ледовым гонкам. Как сообщили «АиФ-Великий Новгород» в АСК «САДКО», в соревнованиях приняли участие 20 экипажей, 3 команды из Санкт-Петербурга и команда из Великого Новгорода.

Гонщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Наро-Фоминска и Великого Новгорода разыграли награды в четырех зачетных группах: «1400», «1600», «2000» и «Свободный».

Еще до начала соревнований по результатам 5-ти прошедших этапов были определены обладатели Кубка страны в зачётных группах «1400» и «1600». Но за оставшиеся призовые места впервые приехали бороться даже спортсмены с Урала. В итоге в «Кубке Великого Новгорода -2009» в зачетной группе «1400» первое место завоевал мастер сорта Аркадий Павловский, второе – Александр Смирнов, третье – Станислав Тюрин (все гонщики из Санкт-Петербурга).

Гость из Екатеринбурга Станислав Утюпин был вне конкуренции в зачётной группе автомобилей с рабочим объёмом двигателя до 1600 см куб., на вторую ступень пьедестала почёта в этом классе машин поднялся Леонид Кулибаба иэ Санкт-Петербурга, а «бронзовым» призёром стал петербкржец Сергей Голубев.

Новгородским спортсменам в более мощных зачётных группах помешала целая череда сходов по техническим причинам. Именно это не позволило им вмешаться в борьбу в двухлитровом и «СВОБОДНОМ» классах.

Первым выбыл из борьбы России мастер спорта из Санкт-Петербурга Юрий Ничипорук. Выиграв первый заезд и лидируя во втором, Юрий Ничипорук остановился - вышла из строя коробка передач. Затем вылетела с трассы в одном из заездов победительница прошлых новгородских соревнований, призёр этапов Кубка Европы Татьяна Елисеева.

Всё решилось в заключительной гонке, в которой первым на финише был екатеринбуржец Станислав Утюпин, вторым пересёк финишный створ Вадим Кузьминский, третьей Татьяна Елисеева.

Лидером в «Свободном» классе считался Владимир Чулков из Москвы, выступавший на единственном в этом соревновании полноприводном автомобиле. Он и поднялся на высшую ступень пьедестала в зачетной группе «СВОБОДНЫЙ. Петербуржец Станислав Тюрин занял второе место, а Татьяна Елисеева - третье.

В командном зачете победили спортсмены из Санкт-Петербурга – команды «Альбатрос», «Джекпот» и «Аддинол» заняли первое, второе и третье место соответственно. У новгородской команды «Новвел» четвёртый результат.