Примерное время чтения: 4 минуты
118

Нина Геря - самая сильная девушка планеты

Вприсядку с авто

«АиФ»: - Нина, вы официально признаны самой сильной женщиной планеты. Какой ценой достигается такой титул?

Н.Г.:- Конкурс на это звание проходит один раз в году. Это были мои первые серьёзные соревнования, потому что богатырским многоборьем я занимаюсь всего два года. Соревнования идут два дня. Каждый день - по четыре упражнения. Приходится и тянуть по лестнице сани весом 700 кг, и бегать с двумя баллонами по 80 кг каждый, и удерживать колонну весом 220 кг. Одно из моих любимых упражнений - перебросить шар весом 90, 105, 120, 135 кг - на выбор (я выбрала последний) через планку 1 м 25 см. Самое последнее испытание - приседания с автомобилем на плечах. Я присела 10 раз и выиграла.

«АиФ»: - А то, что вы тащили 14-тонные автобус и грузовик, победой не считается?

Н.Г.:- Это отдельные испытания, готовилась я к этому довольно долго. На соревнованиях нам выставили трейлер, который перевозит легковые автомобили. На него погрузили 5 легковушек. Общий вес был более 14 тонн. Вот эту конструкцию мне и пришлось тащить.

Мне вообще хотелось бы побить как можно больше рекордов - не столько ради того, чтобы повысить свою планку, но и чтобы другим девочкам было к чему тянуться. Я раньше занималась перетягиванием каната, толканием ядра. И сейчас мы с тренером приняли решение продолжить тренировки по толканию ядра, чтобы поехать на Олимпиаду и победить уже там.

Синие «веснушки»

«АиФ»: - Считается, что сильный человек всегда добрый. А среди девушек-богатырей есть конкуренция, интриги, зависть?

Н.Г.:- В богатырском много­борье этого почти нет. Я сама была приятно удивлена, насколько на соревнованиях все дружелюбны, делятся опытом, помогают. Мне есть с чем сравнивать. Когда занималась толканием ядра, там атмосфера была очень напряжённая, спортсменки смотрели друг на друга со злостью, завидовали чужим победам.

«АиФ»: - То, что вы таскаете автобусы, кидаете шары по 135 кг, наверняка сказывается на здоровье? Вы же всё-таки не мужчина…

Н.Г.:- Тут важно подходить к тренировке с умом, не форсировать события, не поднимать большие веса резко, слушать тренера, благо мой тренер Михаил Гераскевич растит нас как своих детей. Возьмите те же приседания с машиной. Кажется, не то что девушке - мужику здоровому это сделать не под силу. Но мы-то тренированные! Там только те девушки страдают, у кого нежная кожа и сосуды близко к поверхности. При этом упражнении могут лопаться капилляры, на лице появляются точки - как веснушки, только синие. Но это потом проходит.

«АиФ»: - Вам на соревнования, говорят, выдают какую-то необычную «экипировку»?

Н.Г.:- Под каждое упражнение у меня отдельная пара обуви. Те же приседания нужно делать в штангетках - они жёсткие, держат стопу и помогают сохранить равновесие. Есть и спецтрико - женский организм всё-таки хрупкий, и во время подъёма большого веса это «обмундирование» его надёжно защищает. Правда, ткань у трико очень жёсткая, и надевать его мне помогают 2 человека. Уходит на это 20-30 минут.

«АиФ»: - А на чисто женские увлечения - кулинарию, танцы, наряды - время остаётся? Вы как-то жаловались, что одежду и обувь на рост 184 см, вес 105 кг и 42-й размер ноги сложно подобрать.

Н.Г.: - Готовлю я довольно хорошо - у нас мышца должна быть функциональная, поэтому её надо правильно подпитывать. Хобби? Люблю фотографировать, снимать красивые пейзажи. Что касается одежды, то мне как-то удаётся подобрать для себя гардероб, благо товаров повсюду море. Если девушка занимается силовым видом спорта, это совсем не значит, что она лишена женственности!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах