Примерное время чтения: 3 минуты
65

Министры встали на лыжню: 20-градусный мороз не напугал лыжников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. "АиФ - Карелия" 16/02/2011

Гонка традиционно является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием нашей страны. Она проводится ежегодно с 1982 года и всегда является большим зимним праздником. Наряду с любителями в этот день на старт выходят спортсмены-профессионалы и ветераны спорта. Карелия присоединилась к массовой гонке уже в пятый раз. Наибольшее число лыжников самого разного возраста по традиции вышли на трассы в Петрозаводске. И хотя погода на этот раз внесла двадцатиградусным морозом свои коррективы в первоначальные планы петрозаводчан, любителей лыжного спорта в столице Карелии оказалось немало. На городском лыжном стадионе в пойме реки Лососинки напротив республиканской больницы им. В.А. Баранова собрались те, кому не безразличен здоровый образ жизни. Все участники гонки смогли подкрепиться перед забегом солдатской кашей и горячим чаем. Каждый участник самостоятельно решал, соревноваться ему или просто поучаствовать в лыжной прогулке. Начали соревнования спортсмены-лыжники, которые совершили забег на 5 и 10 километров. Затем был дан старт массовой гонке. Перед стартом лыжников напутствовали первый заместитель главы Республики Карелия Юрий Канчер, председатель Государственного комитета РК по делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов и глава самоуправления Петрозаводска Николай Левин, которые также в этот день вместе со всеми встали на лыжи.

- Прекрасно, что, даже несмотря на морозную погоду, немало любителей лыжного спорта предпочли совершить прогулку на природе вместо того, чтобы сидеть с утра перед телевизором, - сказал Юрий Канчер. - Пусть в сегодняшних соревнованиях победит сильнейший, а призом для всех участников станут хорошее здоровье, свежий воздух и общение с друзьями.

Массовый старт стал кульминацией лыжного праздника. Уже сегодня будут подведены окончательные итоги гонки. Помимо победителей и призёров на профессиональных дистанциях будут определены победители в номинациях: самый опытный (старший) и самый юный участник, самая спортивная семейная команда, самый спортивный ВУЗ, СУЗ, школа и класс, самый массовый спортивный клуб и «За волю к победе».

Результаты гонок  

Мужчины

1. Максим Коротчик (МС) ФФК КГПА

2. Сергей Солодянкин (МС)

3. Денис Лянгин (КМС)

Женщины

1. Надежда Клюхина (МС)

2. Анастасия Назарова (МС)

3. Светлана Смирнова (МС)

Юноши

1. Николай Миронов

2. Андрей Тибурев

3. Олег Воронежцев

Девушки

1. Александра Попова (1 разряд)

2. Юлия Гурьева (1 разряд)

3. Ярослава Оньшина (КМС)

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах