Примерное время чтения: 4 минуты
47

Медведев пообещал спортивным чиновникам «помочь» с заявлениями об увольнении

«Тот, кто нес ответственность за подготовку к Олимпиаде в Ванкувере, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем», - заявил глава страны.

 

При этом Медведев отметил, что мы «поблагодарим тех спортсменов, которые добились результатов, одержали победу, их, к сожалению, не так много».

 

Коснулся в своем выступлении Дмитрий Медведев и вопроса подготовки спортсменов к крупным турнирам.

 

«С учетом того, что произошло в Ванкувере, мы должны кардинальным образом изменить подготовку спортсменов. Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились. При этом советскую спортивную школу тоже не стоит идеализировать.

 

В развитие спорта в стране вкладываются беспрецедентные деньги, но, как видите, они не все решают. Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов. Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые похожи на жирных котов», - отметил президент.

 

Как предполагается, в марте будет проведено заседание Совета по спорту, на котором будут представлены результаты работы по подготовке Олимпиады в Сочи. По мнению Медведева, в Сочи российской сборной удастся исправить положение: «надо без всякой раскачки начать подготовку к Сочи», отмечает «Коммерсант».

 

Глава Госдумы, председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, выступая на встрече, назвал «системным провалом» выступление российской олимпийской сборной в Ванкувере и пообещал, что партия возьмет под особый контроль подготовку спортсменов к Олимпиаде-2014 в Сочи.

 

На Олимпиаде в Ванкувере, - по словам Грызлова. - Россияне выступили хуже, чем на самой первой Олимпиаде в 1912 году, в которой Россия принимала участие.

 

«Победа в общекомандном зачете в Сочи в 2014 году - это, по сути, национальный проект для России. Партия «Единая Россия» считает своей задачей взять под особый партийный контроль эту четырехлетнюю работу», - цитирует Грызлова РИА Новости.

 

Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, комментируя заявление президента России, отметил, что на этой Олимпиаде сборная прошла нижнюю точку падения, и с этого момента начнем подниматься вверх.

«Наша сборная на этих Играх имела все шансы выступить лучше, но «где-то не хватило одного выстрела, где-то долей секунды или балла», - посетовал Виталий Мутко, добавив, что «в Ванкувер мы привезли лучших российских спортсменов, которыми располагаем на данный момент».

По результатам Олимпиады Мутко пообщаел разбор полетов» с детальным анализом того, что произошло, с возможными организационными перестановками.

По мнению президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, Россия даже после провала на Олимпиаде в Ванкувере остается конкурентоспособной спортивной державой.

А итоги выступления российской команды каждый может трактовать так, как считает нужным. «Однако, по словам Тягачева. - Факты игнорировать нельзя».

«Развал СССР, безденежье начала и середины 90-х годов, когда я сам работал председателем Госкомспорта, затем печальная шестилетка под началом знаменитого хоккеиста (Фетисова) привели к такому нынешнему результату», - поделился своими соображениями Леонид Тягачев.

«Мы должны подробно разобраться, почему так произошло, и что необходимо начать делать прямо завтра, чтобы подобное не повторилось через четыре года, на домашней Олимпиаде в Сочи», - цитирует чиновника Росбалт.

«К домашней Олимпиаде-2014 в Сочи мы должны выйти в мировые лидеры — как это сделала Канада в Ванкувере-2010, завоевав рекордные в истории 14 золотых медалей. Вот что значит системный подход!», - заключил он.

Напомним, что РФ заняла на Играх 11-е место в общекомандном зачете, получив 15 медалей — три золотых, пять серебряных и семь бронзовых.

В соревнованиях по биатлону сборная России получила две награды высшей пробы, еще одну золотую медаль в лыжных гонках.

На Играх в Турине в 2006 году российским спортсменам удалось завоевать 22 медали — восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах