Примерное время чтения: 2 минуты
53

В Петрозаводске построят 2 новых бассейна

Строим, пока не началось..

В Петрозаводске в 2009 году из городского бюджета будет выделено более 60 миллионов рублей на развитие физкультуры и спорта. Большая часть средств будет потрачена на строительство тех объектов, о необходимости появления которых в городе говорят уже несколько лет. Однако долгое время средства на бассейны и спортивные площадки найти не удавалось, а разразившийся финансово-экономический кризис и вовсе, как казалось, поставил крест на этих начинаниях. Но власти решили – пока казна совсем не обнищала, необходимо начать выполнять обещанное. А то если отложить работы еще на какое-то время, то существует большая вероятность того, что новые спортсооружения так и не появятся.

Куда потратят деньги?

Большая часть этих средств пойдет на строительство новых и реконструкцию уже действующих спортсооружений. Планируется, что 6 миллионов рублей будет выделено на начало строительства двух новых бассейнов – на Кукковке и Древлянке, по 10 миллионов направят на строительство спортивного комплекса в пойме реки Неглинки и реконструкцию республиканского Дома бокса. Более 10 миллионов рублей выделено на окончание строительства спорткомплекса «Юность» в центре Петрозаводска. По миллиону на три спортивные площадки, которые должны появиться в микрорайонах Древлянка, Центр города и Голиковка. Также в проекте муниципального бюджета на будущий год заложено 8 миллионов рублей на реконструкцию бассейна в школе №34 и 5,7 миллиона на ремонт школьных спортивных залов.

Около 5 миллионов рублей запланировано на проведение городских спортивных мероприятий. Из этой суммы по 300 тысяч рублей впервые будет выделено на поддержку и развитие в городе приоритетных видов спорта. В их число вошли: лыжные гонки, легкая атлетика, бокс, футбол, баскетбол, спортивная гимнастика, самбо и дзюдо. В список попало также спортивное ориентирование, поскольку этот вид спорта всегда был очень популярен в Карелии.

Проект бюджета на 2009 год депутаты Петрозаводского городского совета должны будут утвердить на ближайшей сессии, которая состоится 15 декабря.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах