Примерное время чтения: 2 минуты
132

Строительство трех ФОКОТов продолжается в Псковской области

Псков, 28 февраля - АиФ-Псков.

В Псковской области продолжается строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа (ФОКОТов). Работа ведется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ход строительства спортивных сооружений на территории Псковской области в рамках рабочего совещания обсудили губернатор региона Михаил Ведерников, его заместитель Александр Серавин, который курирует данное направление, и заместитель председатель регионального комитета по спорту Дмитрий Сопотов.

В настоящее время создание спортивного комплекса продолжается в Новоржеве. Здесь уже выполнен основной объем работ, за исключением сезонных. Приемку он прошел в конце 2022 года. Как отметил подрядчик, «бронирование» площадки и нанесение разметки выполнят этой весной при наступлении благоприятных погодных условий.

В Пскове и в деревне Родина (Псковский район) работы по созданию ФОКОТов продлены. В областном центре это связано со штрафными санкциями, которые ввели к строительной компании, в деревне – в связи со сменой подрядной организации.

Дмитрий Сопотов отметил, что ряд работ на площадках проводились и в зимнее время. Так, строители устанавливали оборудование и монтировали ограждение. С наступлением хорошей погоды подрядчик проведет оставшиеся земляные работы, уложит искусственное покрытие дорожек и футбольного поля и заасфальтирует территории.

Кроме того, в ходе совещания речь также зашла об установке умных спортивных площадок в Острове, Пскове и в деревне Соловьи Псковского района. Их возведение пройдет в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Смонтировать площадки планируют до конца текущего года. В настоящее время муниципалитеты уже заключили контракты на подготовку проектно-сметной документации с целью дальнейшего выхода на экспертизу. После её прохождения запланированы строительство объектов и монтаж оборудования.

«Отметим, что развитию спорта в Псковском регионе уделяется значительное внимание. С 2018 года в модернизацию инфраструктуры, строительство новых спортивных объектов, приобретение нового инвентаря и оборудования направлено более 1,4 млрд рублей из федерального бюджета», – подчеркнули в пресс-службе правительства региона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах