122

Крымчанин Белорусов выиграл в «кей-краб» на Ловати в Великих Луках

Псков, 14 июня - АиФ-Псков.

В рамках ежегодного фестиваля воздухоплавания, который в этом году проходил с 7 по 13 июня, состоялся первый этап 22-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту, разыграны 12-й Кубок города Великие Луки для пилотов, 9-й Кубок Дружбы, и 10-й Кубок Княгини Ольги для всех пилотов-женщин, участвующих в соревнованиях. Две последние награды учреждены администрацией Псковской области.

По итогам пяти спортивных полетов лидером первого этапа Чемпионата России по воздухоплавательному спорту стал московский пилот Сергей Баженов. Он же стал обладателем Кубка Дружбы. Второе место занял Артем Денисенко, третье — великолучанин Сергей Виноградов, который также выиграл Кубок Великих Лук. Благодаря этой победе, Сергей Виноградов вместе с Сергеем Никитиным (16 место в общем зачете) через несколько дней поборются за звание Чемпиона России по воздухоплавательному спорту в Кунгуре (Пермский край).

Кубок Княгини Ольги достался Диане Насоновой.

Одним из самых зрелищных мероприятий 21-й Международной встречи воздухоплавателей стала игра в «кей-краб» на реке Ловать. Согласно правилам у центрального моста был установлен катамаран с корзиной, а пилот аэростата должен был просчитать свой полет над рекой, чтобы сбросить маркер прямо в корзину. Забросить кольцо на шест, закрепленный на мишени, удалось пилоту из Республики Крым Сергею Белорусову.

Завершилась 21-ая Международная встреча воздухоплавателей зрелищным шоу — ночным свечением аэростатов. Мероприятие проходило сразу на двух площадках — на площади Ленина и у краеведческого музея. Зрителями этого необычного действа стали сотни жителей и гостей города Великие Луки.