Аргументы и Факты
pskov.aif.ru
16+
Псков
Аргументы и Факты
pskov.aif.ru
16+
Псков
Примерное время чтения: 8 минут
97

Звезды на небе и земле. Чем еще Псков готов привлекать туристов

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 49. АиФ-Псков 03/12/2025
Сгенерировано в нейросети / АиФ-Псков

Туристов много не бывает. Во всяком случае, пока. Из года в год турпотенциал Пскова растет, однако ежегодно представители туристической сферы пытают найти новые фишки, что «отвоевать» у соседей еще больше гостей. Перед Новым годом - это еще более актуально. Что больше всего привлекает туристов в Пскове? Каковы перспективы гостиничного бизнеса? Как «застолбить» за собой Рождество? Об этом корреспондент «АиФ-Псков» поговорил с главой комитета по туризму и межмуниципальному взаимодействию администрации города Кристиной Кобызь.  

Больше, чем кажется

– Кристина Викторовна, насколько вырос турпоток?

– За девять месяцев этого года достигнуты показатели 2025 года – 262 000 туристов остановились в коллективных средствах размещения. Но людей приезжает больше, просто они снимают частное жильё, селятся в гостевых домах. Прямой статистикой о таких людях мы не располагаем, но по косвенным данным – проданных билетах во все филиалы Псковского музея-заповедника, туристические места, на «Ласточку», самолёты мы понимаем, что это примерно ещё 30%.

– Увеличилось ли время пребывания в Пскове и средний чек?

– По данным туроператоров, теперь туристы в большинстве своём приезжают не на два дня, а на пятницу, субботу, воскресенье. Средний чек также увеличился на 10-12%. Но это также связано с инфляцией, повышением цен на продукты и на все остальные услуги. Это общая картина.

– Какие мероприятия привлекают туристов больше всего?

– Ежегодный праздник Пушкинской поэзии. Раньше он отмечался преимущественно в Пушкинских горах, но за последние несколько лет мы видим прекрасный пушкинский парад в городе. Шествие из центра по Финскому парку, например, привлекло свыше 3000 человек. Фестиваль «Виноград» за неделю посетили 106 500 человек. «Лешуга» – уникальное локальное мероприятие – тоже привлекло очень много туристов, за три дня пришли 30 тысяч человек. Всё больший интерес вызывают парад духовых оркестров «Михайловский бастион», фестиваль исторической реконструкции «Довмонт Псковский». Кинофестиваль «Западные ворота», на котором было показано огромное количество фильмов, в этом году собрал свыше 8000 участников. Это основные мероприятия, привлекающие туристов, о них знают и люди приезжают целенаправленно. Ещё у нас проводится масса спортивных соревнований. Много народа пришли смотреть САП-фестиваль на День города. Спортсменов из других городов всё больше, люди семьями специально приезжают на большой беговой марафон, чтобы пробежать по кольцу Пскова.

От трёх до пяти

– В Пскове открылся первый пятизвёздочный отель. Какие гостиницы ещё появятся в городе?

– Это действительно значимое событие, которого мы все ждали много лет. Туристы приезжают, пробуют, смотрят, им стало интересно. Также это прекрасная площадка для проведения больших форумов, праздников и так далее. В следующем году откроются 3-звёздочный отель Cosmos Smart на 120 номеров по улице Кузнецкой и 4-звёздочная гостиница в бывшем здании ТЭЦ на 155 номеров со СПА, аквацентром, магазинами, ресторанами. Это будет интересный большой комплекс в самом центре города.

Нужно сказать ещё об одном уникальном местечке для самого требовательного, изысканного туриста, которое откроется в этом году – апарт-отель на 15 мест на улице Волкова. Настоящее историческое пространство, где инвестор планирует открыть музеи СССР, Сталина, еды времён Советского Союза. Апартаменты будут обставлены антикварной мебелью. На Ленинградском шоссе появятся два автокемпинга, чтобы люди, проезжая мимо, могли заехать в Псков и посмотреть наш город.

– Кемпинги станут площадкой, где можно подключить свой автодом к коммуникациям и жить в нём, или индивидуальные домики?

– Это будет мотель на 80 мест с домиками, гостиница. У нас уже есть автокемпинг «Раздолье», он пользуется большой популярностью, загрузка хорошая, в среднем 62%. Приезжают туристы, семьи, спортсмены. Белорусы очень любят это место. А мотель-гостиница с огромной парковкой откроется рядом.

– Второй пятизвёздочный отель Пскову уже не нужен, ниша закрыта полностью?

– Нужно оценить загрузку хотя бы за год. Сейчас она небольшая, но растёт. И кроме пятизвездочного «Генриха» есть ещё «Палаты Трубецких», которые вот-вот будут классифицированы и откроются. Плюс рядом музейное пространство с апартаментами не меньше, а то и больше пяти звёзд. И по общим итогам можно будет говорить, надо ли нам ещё больше лакшери-мест.

– Расскажите об итогах самоаттестации псковских отелей.

– Большую работу провело министерство туризма, администрация Псковской области, оказывали всяческую поддержку специалисты, эксперты, Торгово-промышленная палата и другие коллеги, которые помогали с оформлением документов на специальном сайте. Приходилось нелегко – сайт нормально не работал, ведь сразу вся Российская Федерация стала самоаттестовываться, многие столкнулись с проблемами, связанными с недоработками программного обеспечения. Надеемся, что непреодолимые системные ошибки будут исправлены и процесс станет намного проще.

Некоторые наши гостиницы выбрали категорию «без звёзд». Не потому, что там плохие условия, а потому что, судя по квалификации, не прошли все заложенные там критерии. Они смогут переквалифицироваться, когда соберут все необходимые документы. Мы хотели бы, чтобы как можно больше средств размещения, апарт-отелей, апартаментов проходили аттестацию. Без этого они не могут выставлять себя официально на агрегаторах. В целом на данный момент у нас один пятизвёздочный отель, три четырёхзвёздочных, двадцать шесть трёхзвёздочных. Остальные без звёзд или гостевые дома.

Рождество в подарок

– Что ждёт жителей города и туристов на фестивале «Рождество начинается здесь»?

– Мы уже почти полтора года готовимся к этому событию. Был выделен бюджет на этот прекрасный проект, будем его проводить с 2025 по 2027 годы. Первый год реализации – установка рождественских инсталляций. «Рождество начинается здесь» – это всё про рождественские мотивы, паттерны, тёплый и уютный христианский праздник. Когда люди собираются семьёй, гуляют с детьми и видят в Детском парке фигуры из вертепа, прекрасной истории про рождение Христа: вот вол, мул, птичка, ангел для загадывания желания. Эти фигуры появятся в Детском парке. На Октябрьской площади будет обновленная ель с новыми украшениями, с ангелами, с красивой Вифлеемской звездой. Уже появились звёзды на деревьях, на прекрасных голубых елях площади Ленина повисли золотые шишки. В Детском парке серебряный конус заменят на елку с крыльями, как мы её называем. Это будет елочка с красивой модной вуалью. Каждый год будем добавлять новые инсталляции.

На сайте Центра туризма размещен брендбук фестиваля для скачивания и использования в витринах. Губернатор Михаил Ведерников уже анонсировал это мероприятие. Можно заключить лицензионный договор с администрацией Пскова и два года бесплатно использовать эти символы, рисунки, цвета нашего общего Рождества. И если предприниматели разместят в своих витринах, в ресторанах, на своих меню, станут продавать сувениры с нашей символикой, то у туриста будет полное впечатление, что Рождество начинается именно здесь.

Туристические информационные центры уже размещают информацию на сайте, собирают афишу всех мероприятий декабря-января. Люди приедут – 80% отелей уже забронированы. Пик приходится на промежуток времени с третьего по девятое января. По информации от четырёхзвездочных отелей, у них полная загрузка с 30 декабря по 12 января.

– А словосочетание «Рождество начинается здесь» станет товарным знаком?

– Мы посчитали, что «Рождество начинается здесь» может быть нашим знаком, как и «Россия начинается здесь». Поэтому, конечно же, будет проведена работа, чтобы никакой город не мог взять этот бренд себе.

К 1125-летию Пскова

– В 2028 году Псков примет Русские ганзейские дни.

– Мы уже начали рассматривать мероприятия и выбирать из них что-то такое, что могло бы отразить не только наше богатое ганзейское купеческое прошлое, но также интересные современные особенности. Так что сейчас собираем информацию и предложения, как выстроить концепцию, объединяющую эти две истории. В 2026 году объявим конкурс на брендирование праздника. Думаем, каким образом включить в концепцию протокольные мероприятия и такие, как ганзейская ярмарка. Какие города позвать, может быть, расширить число городов-партнёров, с кем мы сейчас торгуем или ведём активное сотрудничество.

Ганзейские дни будут объединены с 1125-летием города, чтобы привлечь больше туристов. И хотя это туристический проект, нельзя забывать экономическую часть, потому что все-таки Ганзейский союз был экономическим. Так почему бы не представить на ЭКСПО своих предпринимателей? Возьмем только самое лучшее – покажем туристический потенциал, экономическую составляющую. Очень хочется сделать молодую Ганзу, ведь молодёжь сейчас такая инициативная и проявляет себя абсолютно в разных областях креатива. Может быть, сделаем СМИ-форум, это сейчас очень модно и очень хорошо воспринимается коллегами.

Также есть мысль сделать улочку стритфуда, чтобы рядом с производителями местной гастрономии встали производители алкогольных и безалкогольных напитков, сыров так далее. Было бы здорово, но нужно работать над этим. Время еще.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах