Примерное время чтения: 2 минуты
89

Виталий Рахманов рассказал, как псковичам обезопасить свой Телеграм-аккаунт

Псков, 30 апреля - АиФ-Псков.

Как обезопасить Телеграм-аккаунт, рассказал начальник управления цифрового развития и связи правительства Псковской области Виталий Рахманов.

29 апреля от имени председателя комитета по социальной защите региона Ольги Евстигнеевой в Телеграме произошла рассылка, где она якобы просила проголосовать за нее в премии в сфере соцзащиты. К посту была прикреплена фишинговая ссылка для голосования. Некоторые откликнулись на просьбу и попались в ловушку мошенников.

Как отметил Виталий Рахманов, при переходе по подобным ссылкам пользователям предлагают авторизоваться, чтобы проголосовать. В этой ситуации требовалась войти через Телеграм. При этом формировалась ссылка, будто бы авторизация проходит через QR-код. Если в мессенджере не установлен облачный пароль, злоумышленники получают доступ к аккаунту.

«В этом случае мошенники действовали очень тонко и долго готовились. Формально взлом Ольги Михайловны произошёл далеко не сегодня, и они несколько дней, имея доступ к её аккаунту в Телеграм, специально готовились. Придумали несуществующий конкурс, но с таким похожим на правду названием, сделали сайт и подготовили общий чат из всех контактов, в который направили очень правдоподобное сообщение. Лично меня из него удалили, как только я засомневался и написал, что это, возможно, попытка массового взлома. Так и оказалось», – рассказал Виталий Рахманов.

Чтобы обезопасить аккаунт от злоумышленников, рекомендуется подключить к нему двухфакторную аутентификацию и периодически проверять активные сеансы в списке устройств в настройках аккаунтов. Также Виталий Рахманов обратил внимание, что следует критически относиться к просьбам о переходе по ссылкам и голосовании за что угодно.

«В крайнем случае просто «погуглите» название конкурса, где вас просят отдать свой голос. Будьте бдительными – мошенники становятся все более изощренными. И ещё раз я призываю всех подумать над тем, какая информация хранится в ваших чатах в Телеграм», – заключил эксперт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах