Предпринимателя из Великих Лук привлекли к ответственности за нарушение прав своих работников. Как сообщили АиФ-Псков в областной прокуратуре, директор Великолукского мелькомбината заплатил уволенным работникам зарплату ниже установленного МРОТ.
Тогда возмущенные сотрудники решили обратиться в прокуратуру, которая выяснила, что руководство действительно нарушила права бывших подчиненных. Она обязала руководство выплатить не только остаток по зарплате, но и компенсировать задержку выплат.
А руководству мелькомбината придется выплатить штраф за нарушение ТК.
Отметим, нарушение трудового законодательства –не редкость для псковских предприятий и организаций. Чаще всего сотрудники жалуются на задержку зарплаты. В регионе есть постоянные организации-должники, у которые скопились многомиллионные долги. Добиться справедливости удается только после обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Работникам куньинского предприятия несколько месяцев не платили зарплату
Пушкиногорская прокуратура заставила предприятие погасить долг по зарплате
Более 860 тыс рублей задолжала псковская «управляйка» своим сотрудникам
Пыталовского работодателя оштрафовали за задержку зарплаты