Примерное время чтения: 1 минута
78

В Тыве одну из улиц назвали в честь псковского генерал-майора

УФСБ России по Псковской области / АиФ-Псков
Псков, 28 августа - АиФ-Псков.

Одной из улиц столицы Республики Тыва присвоили имя генерал-майора в отставке, экс-начальника управления КГБ СССР по Псковской области Ивана Ситяева. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Псковской области.

Ситяев занимал должность председателя КГБ при Совете Министров Тувинской АССР.

С инициативой назвать улицу в честь псковского генерал-майора Ивана Ситяева выступили офицерское собрание Управления ФСБ России по Республике Тыва и тувинская общественная организация органов госбезопасности «Ветеран».

В органах безопасности Республики он командовал 29-м пограничным отрядом, возглавлял комитет государственной безопасности при Совете Министров Тувинской АССР. В период с 1978 по 1985 годы Иван Ситяев проходил службу в должности начальника Управления КГБ СССР по Псковской области. Особое внимание в регионе уделялось противодействие возросшей активности иностранной разведки.

Иван Ситяев ушел из жизни 24 марта 2011 года.

Проживающей в Пскове дочери Ларисе Лазовской передали приветственный адрес от УФСБ России по Республике Тыва в честь наименования улицы. Ветераны и сотрудники органов безопасности выразили глубокое уважение заслугам и подвигам генерал-майора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах