Власти Пскова объявили закупку на ремонт пешеходных зон – привести в порядок в срок до 1 июня 2027 года планируют тротуары сразу на 23 участках. Проект контракта уже опубликован на сайте госзакупок, пишет Псковское агентство информации.
Работы развернутся на Октябрьском проспекте, Сиреневом бульваре, площади Ленина, участке на пересечении Советской и площади Победы, перекрестке Крестовского шоссе и Островского переулка, улице Алмазной и остановке «Силово-Медведово».
Также в список попали улицы Школьная, Майора Доставалова, Пароменская, Народная, Леона Поземского, Гагарина, Ижорского Батальона, Петровская, Кузбасской Дивизии, Ипподромная, Коммунальная, Гущина, Калинина и Николая Васильева.
Подрядчику предстоит демонтировать на дорожных объектах старое покрытие – асфальт или брусчатку, сделать новое основание из песка и щебня, а затем уложить асфальтобетон или тротуарную плитку. Где потребуется, заменят бортовые камни и люки колодцев, поставят дорожные знаки, пешеходные ограждения и скамейки.
В некоторых местах вырубят деревья и кустарники, а землю под ними засеют газоном.
Старт работ дадут с момента подписания контракта. Закончить их нужно до 1 июня 2027 года. При этом, по согласованию с заказчиком сроки можно сократить.