В военном городке Остров-3 продолжается модернизация коммунальной инфраструктуры. Ход работ, которые выполняются по поручению президента Владимира Путина, в рамках рабочего выезда проконтролировал губернатор Псковской области Михаил Ведерников, сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе правительства региона.
Сама программа предполагает обновление системы водо- и теплоснабжения, благодаря чему для 3,5 тыс. жителей военного городка улучшится качество коммунальных услуг.
В конце 2024 года в Остров-3 ввели в эксплуатацию три значимых объекта коммунальной инфраструктуры. В их числе, станция второго подъема воды, внутриквартальная система отопления и тепловые сети на участке от котельной до Дома офицеров.
На данный момент подрядчик строит пять центральных тепловых пунктов с прокладкой трубопровода общей протяженностью 10,6 км. На объектах уже выполнена большая часть работ. Специалисты в том числе возводят очистные сооружения канализации.
На каждом из объектов Михаил Ведерников обсудил с подрядчика ход работ и поручил им не сбавлять тем, обеспечив завершение работ в установленные проектом сроки.
На одном из центральных тепловых пунктов военного городка специалистам осталось провести работы по благоустройству, подключить электроэнергию, выполнить отмостку. Подрядная организация также готовится к проведению пусконаладочных работ.
При осуществлении финальных переврезок губернатор поручил выполнить работы в комфортный временной период, предварительно проинформировав местных жителей.
Общий объем финансирования работ по модернизации коммунальной инфраструктуры военного городка Остров-3 составляет более 1,8 млрд рублей. Из них свыше 1,4 млрд рублей – средства Фонда развития территорий. Работы проводятся благодаря поддержке Правительства России и личным договоренностям губернатора Михаила Ведерникова и председателя Попечительского совета Фонда развития территорий Сергея Степашина.
«Проект региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры одобрен на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством заместителя председателя Правительства Марата Хуснуллина», – прокомментировали в пресс-службе правительства Псковской области.