Примерное время чтения: 1 минута
112

Умный пешеходный переход повышает безопасность на трассе Псков – Гдов

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Псковской области / АиФ-Псков
Псков, 26 декабря - АиФ-Псков.

Умный пешеходный переход повышает безопасность на автомобильной дороге Псков – Гдов – Сланцы – Кингисепп – Краколье в Псковской области. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Данная система заранее предупреждает водителей о появлении пешеходов.

При приближении человека к пешеходному переходу, в частности, активируется яркая световая зебра, которая хорошо видно и в темноте, и в туман, и в дождь, и в снег.

«Световая разметка проецируется прямо на проезжую часть и заметна водителю с расстояния до 300 метров – значительно дальше, чем обычная краска», – отметили в министерстве. Кроме того, непосредственно над проезжей частью размещается информационной табло, которое сообщает о наличии человека на пешеходном переходе.

При необходимости оценивающая скорость приближающихся автомобилей система подаст сигналы. Функционал программного обеспечения умного пешеходного перехода в том числе позволяет вести подсчет трафика и автомобилей, и пешеходов, осуществлять мониторинг установленного оборудования, вести запись архива событий и архива видеоданных, а также фиксировать нарушения Правил дорожного движения.

«Практика показывает, что установка умных пешеходных переходов заметно снижает количество ДТП и повышает дисциплину водителей. Сегодня такие переходы уже работают более чем в 1000 точках по всей России», – подчеркнули в министерстве.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах