Три заявки Псковской области победили в конкурсе Президентского фонда экологических и природоохранных проектов. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников в своем Telegram-канале. Общая сумма – более 20 млн рублей.
В число победителей вошли:
АНО «Экомудрость» (Порхов) с проектом «Эконаследие: защита дикой природы Псковской и Новгородской областей». Организация получит почти 1,5 млн рублей. Проект направлен на защиту уникальных экосистем и редких видов флоры и фауны. Специалисты организуют лекции, а также научные экспедиции, в ходе которых волонтёры займутся мониторингом краснокнижных видов, высаживанием растений и подкормкой животных.
Заповедник «Полистовский» (Бежаницы) с проектом «Озёрные летописи» выиграл 2,9 млн рублей. В рамках проекта планируется разработать новый водный маршрут и вовлечь местных жителей в туристскую деятельность в качестве гидов.
Национальный парк «Себежский» заявил на конкурс проект «Кластер Гидробиолога – Ихтиолога» и выиграл 16,4 млн рублей. Проект нацелен на создание гидробиологической лаборатории, Ихтиологических центров и на оборудование центра полевых исследований глемпингового типа в деревне Осыно.
«Желаю успешной реализации важных экологических идей!» – заключил Михаил Ведерников.