Большое количество нерастворимого мусора, попавшего в городскую канализацию в новогодние праздники, на время вывело из строя часть насосных станций в Пскове, доложил цех водоотведения предприятия на ежемесячном совещании с руководителями подразделений. Об этом сообщается в пресс-службе «Горводоканала».
«К сожалению, для горожан унитаз продолжает оставаться дополнительным мусорным ведром. Особенно в новогодние праздники. В этот период водопотребление ежегодно повышается, идет дополнительная нагрузка и на систему водоотведения», – отметили специалисты.
Псковичи выбрасывали в унитазы недоеденные салаты, большое количество влажных салфеток и прочей синтетики.
За 11 праздничных дней из-за мусора на трех КНС, – на улицах Юности, Вокзальной и Конной–не выдерживали насосы. Специалистам приходилось чинить, а иногда даже менять оборудование.
Серьезных аварий удалось избежать, поскольку ремонтные бригады работали ежедневно.
«Более 20 аварийных ситуаций также удалось устранить на сетях водопровода, благодаря совместной работе цеха водоснабжения, аварийно-диспетчерской службы, транспортного цеха», – отметили в пресс-службе.
Руководство «Горводоканала» выразило благодарность всем подразделениям, которые были включены в работу в праздничные дни.