(обновлено )
Примерное время чтения: 10 минут
45

Сила противоположностей. Сестры Аверины — о важности семьи в спорте

На Всероссийском проекте «Истоки. Школа» в Печорах сестры Аврины рассказали, как выдержать многолетние нагрузки и превратить трудности в источник роста.
На Всероссийском проекте «Истоки. Школа» в Печорах сестры Аврины рассказали, как выдержать многолетние нагрузки и превратить трудности в источник роста. / фото предоставлены пресс-службой Всероссийского проекта «Истоки. Школа». / АиФ-Псков

26 июня стало известно, что сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в этапе Кубка вызова в румынском Клуж-Напоке. Причиной стал отказ организаторов демонстрировать государственный флаг и исполнять национальный гимн, вопреки майскому решению исполкома World Gymnastics о снятии всех ограничений с россиян. Самые титулованные спортсменки в мире по художественной гимнастике Арина и Дина Аверины в откровенном разговоре, который прошел на Всероссийском проекте «Истоки. Школа» в Печорах, рассказали, как выдержать многолетние тренировки, почему семья и команда важнее медалей и зачем превращать любую боль в повод становиться сильнее. Подробности в материале «АиФ-Псков». 

За помощь в подготовке материала редакция благодарит пресс-службу Всероссийского проекта «Истоки. Школа».

«Из любви рождается всё»: как не уйти из большого спорта, если тяжело

-В большом спорте бывают моменты, когда хочется все бросить. Что вам стоило не уйти из гимнастики в самые тяжёлые периоды?

- Арина: Таких моментов было много. Проигрыши, травмы, ощущение, что подвели страну и тренеров, что не оправдали надежд. Руки, конечно, опускались. Иногда всерьёз обсуждали с семьёй, не пора ли заканчивать. Но каждый раз через пару дней понимали, что без спорта скучно, что нам не хватает соревнований, преодоления, и возвращались в зал с желанием работать дальше.

- Как на эти решения реагировали близкие? Они пытались вас останавливать или, наоборот, уговаривали продолжать?

- Арина: Семья, скорее, берегла нас. Папа говорил: «Хватит мучить себя, главное — здоровье, берегите себя». Близкие не давили, давали нам право самим решать, но были рядом в любой момент. Тренер, наоборот, всегда верил в нас, говорил: «Решение — за тобой, но я знаю, что ты можешь». Эта вера очень поддерживала.

Фото:  предоставлены пресс-службой Всероссийского проекта «Истоки. Школа».

- Представим девочку, которая только начинает заниматься художественной гимнастикой. Какой главный совет вы бы ей дали?

Арина: В первую очередь нужно любить то, чем занимаешься. Из любви рождается всё остальное — желание тренироваться, стремление к высотам и достижениям. Важно ставить перед собой конкретные цели и верить тренеру, слышать его.

- Было ли у вас ощущение, что силы на исходе и заниматься гимнастикой больше не хочется?

Арина: Так, чтобы «мне не нравится гимнастика» — никогда. Уставала, конечно. Но меня всегда спасал интерес к соревнованиям: каждый старт — новая музыка, новые эмоции, новая неизвестность. Хотелось увидеть, что получится именно на этих соревнованиях.

Дина: Бывали дни, когда организм буквально уговариваешь: «Надо пойти на тренировку, нужно дотерпеть». Но потом выходишь на ковер — и понимаешь, ради чего всё это.

«Отвечаем друг за друга»: Как семья помогает в трудные минуты

- Как спорт повлиял на ваш характер? Чему он вас научил?

- Дина: Спорт воспитывает дисциплину и настойчивость. Это умение терпеть, преодолевать усталость, страх, сомнения. Всё то, что потом помогает и в обычной жизни.

- Арина: Спорт — отличная модель жизни. Если ты прикладываешь усилия, результат обязательно будет. Может, не сразу, но будет. И это очень важный урок для любой профессии и любой сферы.

- Давайте поговорим о вашей семье. Насколько вы были важны друг для друга в этом пути?

- Дина: Мы с Ариной — полная противоположность по характеру, но именно в этом наша сила. У Арины настоящий спортивный характер, она отличница и в жизни, и в зале. Она знала, какие слова мне сказать перед стартом или после неудачи, чтобы я собралась и сделала лучше, чем сама от себя ожидала.

- Арина: В сложные моменты, когда казалось, что всё идёт наперекосяк — проблемы с тренером, неудачные старты, травмы, — именно она находила нужные слова. Я очень близко всё принимаю к сердцу, могу неделями переживать, а Дина умела «размотать клубок» в голове и расставить всё по местам.

Фото: предоставлены пресс-службой Всероссийского проекта «Истоки. Школа».

- Семейные отношения бывают очень разными. Как вы выстраивали свои?

- Дина: Мы всегда понимали, что отвечаем не только за себя, но и друг за друга. Конкуренция у нас была, но она не разрушала, а, наоборот, усиливала. Мы радовались успехам сестры так же, как своим.

- Арина: Это подарок судьбы — иметь рядом человека, который тебя чувствует буквально с полуслова. Нам повезло, что спорт нас не поссорил, а сделал ближе.

«Надо вкладываться»: Что приводит к успеху в спорте

- Вы близнецы, но при этом конкурировали в одном виде спорта. Были ли забавные истории, связанные с этим?

- Арина: Забавных историй много. Например, в школе мы делили между собой предметы: одна шла отвечать по истории, другая — по другому предмету. Учителя не всегда сразу замечали подмену. Или медицинские обследования. Периодически мы проходили диспансеризацию: если не прошёл, на соревнования не выпускают. Одна из нас заходила к врачу, всё сдавала за двоих, потом мы быстро менялись — распустили волосы, сняли кофту, зашла вторая. Врач думал, что просто продолжает осмотр.

- А что вспоминаете как самую смешную ситуацию из детства на тренировке?

- Арина: Нас с трёх лет привели в гимнастику, и первым тренерам с нами было сложно. Мы были очень активные, всё время куда-то убегали. Однажды я просто выбежала из зала, через время вернулась так же внезапно — зашла через другую дверь, как ни в чём не бывало.

- Дина: В детстве мы больше бегали и баловались, чем тренировались. Но со временем энергия нашла правильное русло.

- Что бывает, если спортсмен нарушает дисциплину? Наказания жёсткие?

- Дина: В сборной нас, слава богу, не выгоняли. Но могли не допустить до соревнований — это даже хуже, чем лишить отдыха. Тренер всю нагрузку даёт ради результата, и если ты не готов вкладываться, смысла продолжать нет.

- Вы участвовали и в телешоу с испытаниями, где нужно прыгать, преодолевать страх высоты. Что это был за опыт?

- Дина: Было задание — прыжок с высоты с привязкой. Чувство страха было очень сильным, никакие дыхательные техники до конца не помогали. Я долго не решалась, а потом уже просто сделала шаг вперёд, даже не помню сам момент прыжка — только то, что надо сделать этот шаг.

- Арина: В таких шоу тоже нужна дисциплина. Съёмки с утра до ночи, месяц непрерывной работы, нервы на пределе. Но это интересный опыт — учишься работать в команде, а не только за себя, как в спорте.

Сильнее несправедливости: Почему нельзя зацикливаться на обидах

-Были ли у вас какие- то особые традиции перед соревнованиями?

- Арина: Да, у нас была своя традиция. Перед каждым выходом на ковер мы обязательно смотрели друг другу в глаза. Тренеры уже знали: если мы так стоим и смотрим друг на друга, значит, сейчас выход.

- Дина: Когда сестра выходила выступать, я иногда специально уходила из зала. Мне было слишком тяжело смотреть, я сильно переживала. Стояла где- то в коридоре, слушала музыку, по реакции публики и тренеров понимала, как она выступила.

Фото: предоставлены пресс-службой Всероссийского проекта «Истоки. Школа».

- Если говорить о действительно переломных моментах в вашей карьере, что вспоминается в первую очередь? На вопрос должна ответит ваша сестра, а вы должны сказать так это или нет.

- Дина: 2017 год. Врачи говорили, что плечо фактически «держится на честном слове», обсуждали операцию. В итоге она улетала лечиться в Германию, были уколы, три месяца почти без тренировок. Для профессионального спорта три месяца — пропасть. Но мы отказались от операции, выстояли и потом вернулись.

- Арина: В том же сезоне у нее была травма, она пропустила два старта подряд. Возник вопрос, кто поедет на крупные соревнования. В итоге состав пришлось менять в последний момент, и это был очень тяжёлый период. Но, оглядываясь назад, понимаешь: такие испытания закаляют.

- Как вы относитесь к несправедливому, с вашей точки зрения, судейству?

- Арина: Конечно, нам не всегда казалось, что оценки справедливы. После соревнований вместе с тренером мы разбирали, что можно улучшить, почему поставили именно такие баллы. Это подталкивало работать ещё больше, чтобы в следующий раз у судей просто не было повода занизить оценку.

- Дина: Обиды были, но зацикливаться на них нельзя. Лучший способ ответить на несправедливость — выступить так, чтобы всем стало очевидно: ты сильнее.

«Если убрать трудности, победы будут пустыми»: Путь победителей

- А есть ли у вас фраза мотиватор, как, например, у фигуриста Алексея Ягудина: «Кто, если не ты, если не сейчас?»

- Дина: У нас всегда была фраза: «Нет ничего невозможного». В спорте это очень чувствуется. Ты выходишь на ковер и говоришь себе: будь что будет, но ты сделал всё, что мог. И всегда мы говорили себе: дальше – больше.

- Если бы вы встретились с собой из детства, которые только начинают путь в спорте, что бы вы себе сказали?

- Арина: Честно? Иногда, вспоминая всё, через что пришлось пройти, думаешь: «Может, и не надо было так тяжело?» Но в итоге понимаешь, что это и есть лучшее, что с тобой случилось.

- Дина: Повторять наш путь один в один своим детям, наверное, не очень хочется. Но то, чему нас научил спорт — трудолюбию, ответственности, умению держать удар, — это огромное богатство. Детям я бы точно посоветовала заниматься спортом, но ещё и музыкой, творчеством, чемто, что раскрывает их с разных сторон.

- Вы сталкивались с несправедливостью. Как вы с этим справлялись: переживали или «забивали» и шли дальше?

- Арина: Переживали, конечно. Но у нас была привычка превращать любую несправедливость в стимул. Если оценка казалась низкой, значит, надо сделать так, чтобы в следующий раз придраться было не к чему.

- Дина: Несправедливость больно задевает, но если застрять в этом чувстве, дальше не пойдёшь. Мы позволяли себе погрустить, а потом возвращались в зал и работали.

- Какое событие в вашей спортивной жизни вы считаете самым запоминающимся? И в жизни в целом?

- Дина: В спорте — первый чемпионат мира в 2017 году. Мы очень долго к нему шли, и когда всё получилось, какое-то время сами не верили, что это реальность. В жизни — моя свадьба. Нас всегда учили, что на первом месте семья, что она поддержит, что бы ни случилось. Мне хотелось, чтобы и в личной жизни это ощущение опоры сохранилось.

- Если бы можно было нажать кнопку и стереть из памяти всю боль — травмы, истерики, несправедливое судейство, — вы бы сделали это?

- Арина: Нет. Не бывает побед без поражений. Если убрать все трудности, победы станут пустыми. Именно преодоление делает успех настоящим. Иногда было очень тяжело, но именно эти моменты помогали расти — как спортсменам и как людям. Удалить их — значит удалить важную часть себя.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах