Аргументы и Факты
pskov.aif.ru
Псков
Аргументы и Факты
pskov.aif.ru
Псков
Примерное время чтения: 1 минута
117

С совместными концертами выступят псковские и витебские гусляры

Псков, 16 мая - АиФ-Псков.

В Пскове и Великих Луках состоятся совместные выступления белорусского коллектива гусляров «Талака» и псковского ансамбля гусляров «Лель». Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.

22 мая концерт пройдет в Псковском областном колледже искусств в Пскове, а 23 мая – на площадке Дома культуры Ленинского комсомола в Великих Луках. Вход на мероприятия свободный. Предварительная регистрация не требуется. Начало концертов в 19:00.

Главные действующие лица предстоящих концертов: псковский ансамбль гусляров «Лель» – молодежный образцовый коллектив, лауреат международных и всероссийских конкурсов, а также витебский ансамбль танца, музыки и песни «Талака».

 

«Для совместных выступлений будут сделаны специальные аранжировки хорошо знакомых народных и современных мелодий, каждый зритель сможет по-новому открыть для себя привычные звучания», – отметили в региональном правительстве.

Украшением программы станут цимбалы – древние струнные ударные инструменты. В своих сочинениях их использовали многие композиторы со всего мира, в числе которых, например, Игорь Стравинский, Клод Дебюсси, Ференц Лист и другие.

Выступления организуют в рамках проекта «Молодость древних струн», поддержанного правительством Псковской области. Идея концертов – сохранение традиции игры на гуслях, признанной одним из объектов нематериального культурного наследия региона.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах