Изучение поселения Горожане в Новосокольническом районе позволило археологам пересмотреть представление о пути «из варяг в греки». Об этом на встрече с публикой в Историко-краеведческой библиотеке им. И. И. Василева заявил руководитель Псковской областной археологической экспедиции Александр Михайлов.
По его словам, традиционно маршрут рисовали по воде, однако находки на сухопутном участке между Новгородом и Великими Луками говорят о том, что часть пути была сухопутной. Исследователи, в частности, наложили на карту торговых дорог XVI века места находок кладов IX-XI веков, и они совпали.
«Мы можем достаточно убедительно говорить о том, что это был комбинированный путь, и участок от Новгорода до Гнездова был сухопутным и функционировал», – подчеркнул Александр Михайлов.
Поселение Горожане входило в цепочку подобных объектов наряду с памятниками Шнитке в Тверской области и Кордон в Белоруссии. Все они прекратили существование одновременно – в первой половине XI века.