Участник СВО Ярослав Литвиненко нашел работу при содействии филиала фонда «Защитники Отечества» по Псковской области. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе филиала.
Ярослав Литвиненко участвовал в спецоперации с февраля 2022 года в должности заместителя командира взвода огневой поддержки, служил на Харьковском направлении. Был уволен в результате тяжелого минно-взрывного ранения в 2023 году из ВС РФ. Награжден медалью «За отвагу».
В конце 2023 года он обратился в филиал фонда «Защитники Отечества» по Псковской области, чтобы узнать, че ему там могут помочь.
На сопровождение Ярослава Литвиненко взяла социальный координатор в Псковском районе Татьяна Юганец. Ярославу адаптировали жилье под его травму, организовали прохождение психологической и медицинской реабилитации, вручили комплект адаптивной одежды.
Сейчас ветеран принимает активное участие в патриотических мероприятиях от филиала фонда, встречается с молодежью на уроках мужества. Он также позировал юным художникам во Всероссийской акции «Портрет Героя».
В августе 2025 года Ярослав Литвиненко обратился в филиал фонда за помощью в трудоустройстве. Социальный координатор Наталья Федина предложила ему сразу несколько вакансий. После обсуждения преимуществ каждого варианта было быстро принято решение.
Из-за проблем со здоровьем ветерану не подходила работа на производстве, поэтому он остановился на вакансии продавца-консультанта в магазине рыболовных принадлежностей.
Однако на этом он останавливаться не собирается. «У меня есть давняя мечта – стать медиком, поэтому очень хочу поступить в Псковский медицинский колледж. Считаю это очень востребованной профессией, готовлюсь к поступлению и рассчитываю на поддержку своих социальных координаторов», – заявил Ярослава Литвиненко.