Священник Русской православной церкви, протоиерей Роман Ледин рассказал о принципах воздержания в пост, пишет ПАИ.
Он отметил, что первая неделя Великого поста уже прошла. По его словам, первая и последния недели самые психологически сложные.
Великий пост бывает разным, отметил Роман Ледин. Прихожане могут есть простую пищу с растительными маслами по выходным и без масел – в будние дни. Священник добавил, что если человек заболел во время Великого поста, то может себя в растительных жирах не ограничивать.
Протоиерей объяснил разницу православного поста для монахов и мирских жителей.
«Рыба разрешается на праздник Благовещения 7 апреля, если поститься строго по уставу по будням. Пища должна быть без растительного масла. Его можно есть в выходные дни», – рассказал священник о монашеском посте.
3 и 8 апреля – стояние Марии Египетской и архангела Гавриила – являются исключениями. В эти дни монахи едят пищу с растительным маслом. 12 апреля можно есть икру, а 13-го – рыбу.
Православные христиане не обязаны следовать монастырскому уставу. Силу духа укрепляют выдерживание от скверных слов, развлечений и телесный запрет. Священник отметил, что пост укрепляет волю и даёт осознание ценности привычных вещей.
Сэкономленные на еде деньги Роман Ледин посоветовал потратить на дела любви и милосердия или попробовать отказаться от вредных привычек.