Примерное время чтения: 1 минута
65

Псковский нарколог: Поведение подростка может меняться из-за наркотиков

Псков, 31 января - АиФ-Псков.

Когда у подростка меняется поведение, родители в последнюю очередь думают о наркотиках, отметил врач-психиатр - нарколог Дмитрий Индюков в программе «Анамнез» на радио «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове.

«Они скорее найдут у него биполярное аффективное расстройство и ещё несколько диагнозов. Многие не хотят даже слушать, что это наркотики», – подчеркнул спикер.

Дмитрий Индюков отметил, что подростки впервые употребляют наркотики из-за любопытства, нежелания выделяться, стресса, влияние гипер- или гипоопеки.

«Есть и генетическая предрасположенность, если родители злоупотребляют чем-либо, если имеются наследственные заболевания, если мать во время беременности употребляла», - отметил гость эфира.

Заведующая отделом общественных и коммуникационных проектов Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Псковской области Ирина Гайдук заявила, что у родителей не хватает времени и сил для разговора со своим ребёнком.

«А всё общение сводится к двум вопросам: «Ты поел?», «Ты сделал уроки?» В этом случае в окружении детей появляются другие авторитеты, которые их «понимают и уважают». В конце концов, ребёнок будет готов идти за ними, делать, что они скажут вплоть до раскладывания «закладок». Детей просто надо любить и интересоваться ими, всё начинается с этого, а иначе они будут пытаться обратить на себя внимание любыми способами», – пояснила она.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах