Примерное время чтения: меньше минуты
29

Псковский астроном-любитель запечатлел альфу Лебедя над храмом в Вышегороде

Псков, 16 марта - АиФ-Псков.

Псковский астроном-любитель Петр Митрофанов запечатлел звезду Денеб (α Лебедя, или «хвост курицы») над храмом в Вышегороде в Дедовичском муниципальном округе. Фотографию пскович опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Съемка проводилась в ночь на 15 марта у храма Михаила Архангела. Альфу Лебедя псковский астроном-любитель запечатлел в проеме между куполами церкви.

Также справа на снимке можно увидеть самую яркую звезду в созвездии Лиры – Вегу.

Денеб является одной из ярчайших звезд северного полушария, входящей в астеризм «Летний треугольник». За один день она излучает больше света, чем Солнце за 140 лет.

По сей день точное расстояние до Денеба остается причиной споров. Большинство звезд, находящихся от Земли на таком же расстоянии, не видны невооруженным глазом.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах