Чем было вызвано рекордное атмосферное давление в Псковской области в феврале, рассказала начальник Псковского гидрометцентра Тала Нещадимова в эфире программы «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь».
Такого давления в регионе ранее не фиксировалось. Тала Нещадимова отметила, что в Псковскую область в феврале пришел отрок Сибирского максимума. Холодная воздушная масса принесла из Сибири восточные ветры, холодный воздух и низкие температуры.
«В этом году западно-восточный перенос был очень активным, циклоны не позволяли антициклону распространиться, и к нам он пришел только в феврале. Поэтому у нас была хорошая разница между ночными и дневными температурами. И именно в этом антициклоне давление достигло таких рекордных значений», – отметила эксперт.
Тала Нещадимова Выдвинула предположение, что рекордное давление в Псковской области – до 795 мм ртутного столба – вызвано тем, что антициклон образовался в феврале.
«Этот сибирский максимум обычно обеспечивает в Псковской области зимой две-три-четыре очень морозные недели. То, что было в январе прошлого года. Когда и ночные и дневные температуры были низкими», – отметила начальник Псковского гидрометцентра.
До декабря 2025 года – января 2026 года жители региона, предположительно, не почувствуют этого антициклона. Тала Нещадимова добавила, что в давлении какой-либо нормы нет. Для человека, в частности, оптимальными являются 767 мм ртутного столба.
В Псковской области этот показатель держится в районе 754-772 мм ртутного столба.