Примерное время чтения: 1 минута
65

Порядка 2,5 тысяч бурых медведей обитают в лесах Псковской области

Псков, 4 августа - АиФ-Псков.

Порядка 2,5 тысяч бурых медведей обитают в лесах Псковской области. Как избежать столкновения с диким животным и что делать, если все это оно произошло, в эфире телеканала «Первый Псковский» рассказал кандидат биологических наук Павел Глазков.

По его словам, бурые медведи встречаются во всех муниципалитетах Псковской области.

Чтобы не встретиться с ними, нужно шуметь. «Можно взять с собой радиоприёмник, периодически покрикивать или свистеть в спортивный свисток», – заявил эксперт.

Павел Глазков подчеркнул, что бурые медведи и сами стараются не пересекаться с человеком, однако столкнуться с ними все-таки возможно. При виде дикого животного ни в коем случае нельзя убегать, ведь это может спровоцировать хищника к нападению.

«Увидели медведя – отходим назад. Если так получается, что медведь всё ближе и ближе, ваша задача – увеличить себя визуально в размере, то есть для этого можно поднять над головой либо палку, либо корзинку, а лучше – раскрыть куртку над головой», – уточнил кандидат биологических наук. Он добавил, что медведи почти никогда не нападают на группу людей, в связи с этим лучше не разделяться, отправляясь в лес компанией.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах