Полномочия депутата Псковского областного Собрания депутатов по единому избирательному округу Олега Брячака прекратили досрочно. Решение приняли на 51-й сессии регионального парламента 29 января. Об этом пишет ПАИ.
Состоялась тайное голосование. За прекращение полномочий проголосовал 20 депутатов, против – 3.
«В ходе проверки прокуратуры у двух депутатов выявлены счета в иностранных банках. Депутат Владимир Панченко представил справку из налоговой инспекции, подтверждающую, что его счёт был закрыт ещё в ноябре 2015 года. В случае с депутатом Олегом Брячаком факт наличия счёта в иностранном банке подтвердился. Такое нарушение является существенным и влечёт за собой досрочное прекращение депутатских полномочий», – ранее сказал Александр Котов.
Ранее региональная прокуратура направила в областное Собрание депутатов представление о лишении депутатских мандатов Олега Брячака («Справедливая Россия») и Владимира Панченко (КПРФ) по причине наличия у них счетов в иностранных банках. Напомним, это запрещено федеральным и региональным законодательством.