Десятый фестиваль раннесредневековой культуры Руси и её соседей «Исаборг» пройдет в музее-заповеднике «Изборск» с 30 июня по 2 июля, сообщили в госкомитете Псковской области по культуре.
В юбилейном фестивале примут участие 120 реконструкторов, представляющих клубы Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Соснового Бора, Жуковского, Минска, Таллина.
Открытым днем фестиваля станет 1 июля. Гостей «Исаборга» приглашают на интерактивные ремесленные и промысловые мастерские на Труворовом городище. В программу вошли лепка керамических изделий, обработка кости и рога, изготовление деревянной посуды, ткачество, шитье, вязка и плетение, кузнечное дело, покраска тканей, льноводство и скотоводство, обучение премудростям рыбалки. Гостям фестиваля также будет предоставлена возможность попробовать разжечь костер различными способами (кресалом, «луком», трением) и поиграть в исторические настольные азартные игры.
На плато над Городищенским озером состоятся парад-представление участников фестиваля и «Битва дружин» (показательное сражение). Здесь же для детей запланированы аттракционы: «Детские боевые забавы», «Стрелковая забава», «Копья и сулицы».
«Генеральная идея военной программы юбилейного фестиваля — проверка и демонстрация „легендарных“ достижений героев эпохи становления древнерусского государства и эпохи викингов», — отмечают организаторы.
Кроме того, на фестивале вновь выступит музыкальный коллектив «Трикветрум». Вход на фестивальные площадки свободный.
Организаторами фестиваля «Исаборг» выступают музей-заповедник «Изборск», клуб исторической реконструкции «Усадьба» (Псков) при поддержке Администрации Псковской области и Российского военно-исторического общества.
Фестиваль «Исаборг» четырежды становился победителем смотра-конкурса на лучший военно-исторический фестиваль патриотической направленности, проводимый Российским военно-историческим обществом, в результате чего получил грантовую поддержку Российского военно-исторического общества на реализацию основных мероприятий программы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть