94

«Псковская регата» собрала более 150 гребцов

Псков, 3 августа - АиФ-Псков.

Всероссийские соревнования по академической гребле «Псковская регата», посвященные памяти заслуженного тренера СССР и РФ Валерия Прокопенко, прошли в Пскове на базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Ника» в минувшие выходные, сообщили в пресс-службе муниципального образования «Город псков».

Соревнования собрали более 150 участников из Пскова, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. На дистанции 1000 метров соревновались юноши и девушки младше 17 лет.

По итогам «Псковской регаты» в одиночном заплыве призером стал воспитанник Центра спортивной подготовки Псковской области (ЦСП) Алексей Матвеев. Второе место среди девушек выиграла Арина Тихомирова («Ника»). В гонке в лодках вида «двойки распашные» среди девушек первое место завоевали Олеся Колычева и Наталия Тихонова («Ника»), второе место - Дарья Мурзина, Полина Тутолмина («Ника»), третье место - Карина Федосеева, Полина Атаманова («Ника»). В «четверках парных» среди юношей первое место заняла команда ЦСП, второе - «Ника». В лодках типа «четверка распашная» второе место завоевала сборная команда ЦСП и спортивной школы «Ника».

Все победители были награждены медалями, призами и дипломами.

Добавим, «Псковская регата» была возрождена в Пскове в 2009 году. Соревнования посвящены памяти Почетного гражданина города Пскова, заслуженного тренера СССР и Российской Федерации по академической гребле Валерия Прокопенко. За годы тренерской работы он подготовил более 100 спортсменов первого спортивного разряда и кандидатов в мастера спорта, 20 мастеров спорта СССР, из них 12 стали заслуженными мастерами спорта СССР и России. Работа тренера Валерия Прокопенко отмечена многочисленными наградами.