Примерное время чтения: 2 минуты
60

Печерянка встретилась с президентом России Владимиром Путиным

Псков, 30 апреля - АиФ-Псков.

Участницей встречи президента России Владимира Путина с представителями малочисленных коренных народов страны сегодня, 30 апреля, стала жительница Печорского района Елена Вариксоо. Об этом пишет газета «Печорская правда».

Мероприятие проходит в рамках просветительского марафона «Знание. Первые».

«Для меня сегодня огромная радость видеть, как такой маленький народ как сето входит в такую большую, многонациональную российскую семью», - заявила Елена Вариксоо.

Печерянка рассказала, что по образованию – учитель истории. Вот уже семь лет она работает в Печорской лингвистической гимназии. Елена Вариксоо поблагодарила Владимира Путина от имени педагогов, учеников и их родителей за проект реконструкции здания, в котором теперь находится гимназия, и подчеркнула, что переезд дал образовательному учреждению толчок к развитию, зарядил на дальнейшие успехи.

Отдельно педагог пригласила главу государства посетить Печорскую гимназию.

Женщина добавила, что в прошлом году родительское сообщество образовательного учреждения объединилось и подготовило проект, который стал победителем конкурса инициатив Российского общества «Знание». «Мы выиграли грант на реализацию проекта «Семейный фестиваль «Ярмарка добра» и этот проект нам помог дооборудовать кабинет технологии, кабинет труда и теперь наши дети готовят вместе со своими родителями в рамках уроков технологии, в том числе и сохраняя национальное наследие нашего народа сето, готовят национальную кухню», – подчеркнула представитель народа сето.

В этом году, по словам Елены Вариксоо, Печорская гимназия вновь хочет участвовать в конкурсе общества «Знание». Она попросила президента продолжать поддержку подобных инициатив, ведь их реализация очень важна для всего школьного сообщества, дает родителям заряд и чувство сопричастности, вовлекает в школьную жизнь. Ребята, в свою очередь, видят созидательный труд на благо как города. так и страны в целом.

Владимир Путин поинтересовался у неё сетосской кухней. Печерянка уточнила, что кухня очень простая, поскольку сето были простые деревенские люди, не имевшие возможности по много часов проводить у плиты. Среди национальных блюд, как уточнила Елена Вариксоо, – пироги с различными начинками, среди которых она выделила луковую, тыквенный компот и мульгикапсад – тушеная капуста с перловкой и мясом.

Президент призвал выкладывать рецепты блюд кухонь разных национальностей в интернет и выразил уверенно, что люди с удовольствием будут их готовить.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах