Уже давно никого не удивишь арбузом или малиной зимой, а мандаринами и хурмой— летом. Сегодня не зависимо от времени года можно съесть практически любой фрукт. И даже его вкусовые качества будут на высоте. А вот будет ли от этого польза, разбирался «АиФ-Псков».
Невидимая угроза
В магазинах и на рынках круглый год продаются любые фрукты и овощи. Правда, зимой «летние» продукты стоят на порядок выше, но даже цена мало останавливает тех, кто хочется полакомиться клубникой зимним морозным вечером.
Однако эксперты уверяют, что употребление несезонных овощей и фруктов может принести больше вреда, чем пользы, в силу того, что они могут содержать большое количество пестицидов и нитратов, которые используются, как для из роста, так и для увеличения срока хранения.
«Внешне определить их повышенное содержание в продуктах питания, в частности в фруктах, практически невозможно, — уверяет старший преподаватель кафедры «Экология» МТУСИ, Жанна Жукова. — При выращивании сельскохозяйственной продукции важны режим минерального питания, свойства почвы, тепловой режим, влажность, освещенность и факторы окружающей среды».
В естественных условиях они оптимальны, чего не скажешь об условиях, созданных искусственным путем. Например, допустимые уровни нитратов для абрикосов составляют около 60 мг/кг, для персиков — до 60 мг/кг, а для яблок — не более 60 мг/кг. Больше всего нитратов находится в стеблях, кочерыжках, черешках листьев и в жилках, меньше — в листовых пластинках, семенах и плодах.

«Ранние фрукты и овощи накапливают больше нитратов, так как период вегетации приходится на весну и ранее лето, — объясняет Жанна Жукова. — Неспелые фрукты могут содержать нитратов больше, чем достигшие нормальной уборочной зрелости.
Например, абрикосы и персики должны быть бархатистыми и мягкими при надавливании, нектарины иметь жёлтые и красные прожилки. В не полностью созревших плодах уровень нитратов может превышать допустимые значения в 1,5–2 раза, уверяет эксперт.
Понять «на глаз» полезный это фрукт или вредный довольно сложно. Поверхность плода, его цвет, размер или даже наличие глянца не всегда говорят о химическом составе. Однако есть ряд косвенных признаков, на которые стоит обратить внимание, утверждают эксперты.
«Например, чрезмерно крупные фрукты, которые выглядят как будто «перекачанные», с неестественно плотной или водянистой мякотью, могут быть результатом агрессивного стимулирования роста. Иногда внутри таких плодов видны пустоты, трещины или участки с неравномерной окраской, и это может быть сигналом, что при их выращивании использовались ускорители роста, в том числе и нитратные удобрения», — рассказывает кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической аллергологии и иммунологии ФГБОУ ВО «Российский университет медицины», эксперт Института проблем биорегуляции Гульнара Филатова.
Вкусовые иллюзии
По вкусу выявить содержание нитратов тоже проблематично. Их наличие не придает продукту выраженной горечи или кислоты. Наоборот, такие фрукты могут быть сочными и сладкими, что создает ложное ощущение их пользы. «Вкусовая оценка в этом случае не является надежным методом и может ввести в заблуждение», — отмечает Филатова.
Достоверно нитраты определяются в продукции растениеводства в лабораториях фотометрическим и ионометрическим способом. «Портативный нитратомер показывает содержание в мг/кг, и если прибор показывает свыше 70–80 мг/кг для яблок или 90–100 мг/кг для винограда, такой продукт лучше не употреблять», — рассказывает заведующий кафедрой «Экология» МТУСИ, доцент, кандидат биологических наук Виктория Ерофеева.

По данным Всемирной организации здравоохранения, суточная норма потребления нитратов для взрослого человека — 5 мг на килограмм веса (например, для человека весом 70 кг — это 350 мг в сутки). Сами по себе нитраты, содержащиеся в растительных продуктах, не представляют опасности. Однако наш организм преобразует их в нитриты и другие метаболиты (продукты обмена), которые представляют уже реальную угрозу здоровью.
«Опасным считается однократное поступление в организм более 600–700 мг нитратов, что может вызвать острые симптомы интоксикации. Нитраты способствуют развитию патогенной кишечной микрофлоры, снижают содержание в пище витаминов, нарушают дыхание клеток, при регулярном поступлении снижают уровень йода, повышают риск онкологических заболеваний, вызывают заболевания сердечно-сосудистой системы и другие», — отмечает Виктория Ерофеева.
Один из основных советов — покупка сезонных спелых фруктов в местах санкционированной торговли, где на продукцию имеется декларация о соответствии.
«Выбирайте фрукты по сезону, желательно местного происхождения, покупайте их у проверенных поставщиков, а перед употреблением тщательно мойте, — советует Гульнара Филатова. — Если есть возможность, удаляйте кожуру — в некоторых случаях именно в ней скапливается большая часть нитратов. Важно помнить, что даже самый красивый и ароматный фрукт может оказаться не таким уж полезным, если при его выращивании не соблюдались агрономические нормы».