Министром спорта Псковской области назначена Лилия Аюпова. Об этом в своем канале в мессенджере MAX сообщил губернатор Михаил Ведерников.
По его словам, Лилия Аюпова за сравнительно небольшой срок продемонстрировала профессионализм и конструктивный подход к делу.
Теперь министр продолжит свою работу без приставки врио.
В ходе рабочей встречи она доложила Михаилу Ведерникову о развитии спортивной инфраструктуры на территории в Псковской области.
По его словам, в Плюссе, Новоржеве и Порхове уже полностью готовы площадки ГТО. Строительство трех «умных» площадок в Невеле, Тямше и Переслегино на данный момент завершено на 90%. «Осталось нанести резиновое покрытие и разметку для волейбола, футбола и баскетбола», – обратил свое внимание Михаил Ведерников.
В Острове создается модульный зал для единоборств, а на стадионе «Колос» в Локнянском районе ведутся ремонтные и восстановительные работы.
В планах же на 2027-2028 годы: капитальный ремонт стадиона в Новоржеве и стадиона «Святогорец» в Пушкинских Горах, модернизация футбольного поля на стадионе «Локомотив» и создание модульного зала на стадионе «Машиностроитель» в Пскове, а также оборудование еще шести площадок «Готов к труду и обороне» (ГТО).
Отдельно речь зашла о реализации программы «Земский тренер», которая реализуется в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».
«Подобраны все шесть вакансий. Например, в деревне Родина тренером станет футболист, выступавший за "Балтику" и "Динамо"», - подчеркнул губернатор.
Осенью в Псковской области будет запущен социальный сертификат «ПсковСтарт».
Михаил Ведерников в том числе рассказал, что Министерство спорта РФ утвердило для региона перечень базовых видов спорта. В него вошли гребля, бокс, велоспорт и стрельба из лука. «Со следующего года регион сможет получать дополнительные федеральные субсидии на спортивную подготовку», – подытожил глава региона.