В пятницу, 21 марта, международную акцию «Эстафета Победы» принял Псков. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе правительства Псковской области.
Церемония прошла у Могилы Неизвестного солдата. В этот день у мемориала собрались руководство и сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, представители органов власти, силовых ведомств, ветераны-пограничники, «Движения Первых», молодежных военно-патриотических клубов, жители и гости Пскова.
Руководитель аппарата правительства Псковской области Андрей Вьюнов подчеркнул, что международная акция охватит многие регионы разных стран. «Эстафета Победы» – эстафета из прошлого в будущее. «Мы отдаем дань памяти тому поколению, которое ценой неимоверных усилий, мужества, массового героизма завоевало для нас возможность и право жить в нашей великой стране», – прокомментировал он.
Великая Победа – символ воинской славы, национальной гордости и доблести, отметил руководитель Пограничного управления ФСБ России по Псковской области, генерал-майор Александр Чиликин. «Мы наследники воинов-победителей, и нам доверено сохранить мир, завоеванный нашими дедами и прадедами. Проведение эстафеты Победы в очередной раз доказывает нашу сплоченность и память подвигу народов», – заявил он.
В Псковской области международная акция продлится с 17 по 29 марта. «Эстафета Победы» охватит шесть муниципалитетов региона, где пройдут торжественно-памятные мероприятия. 23 марта международную эстафету примут в Пыталово, 25 марта – в Красногородске, 27 марта – в Себеже и у монумента «Знамя Победы».
««Эстафета Победы» – это международная военно-патриотическая акция, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она проходит вдоль внешних границ государств-участников СНГ и символизирует единство народов в борьбе с фашизмом и память о героизме советского народа», – отметили в правительстве Псковской области.
Мероприятие стартовало 2 февраля в Бресте и Мурманске. Завершится оно 28 мая на Красной площади в Москве. Символ охватит девять стран и преодолеет 60 тыс. км.