В этом году лёд на реках и озёрах Псковской области встанет позже обычного на один–восемь дней. Причиной стали сложившиеся погодные условия, сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе регионального Главного управления МЧС России.
По прогнозам, ледостав начнётся в конце ноября — начале декабря. На Чудском озере у деревни Раскопель в Гдовском муниципальном округе лёд наиболее вероятно появится 29 ноября (отклонение около пяти дней). Годом ранее это произошло 25 ноября, а средняя многолетняя дата — 22 ноября.
На Псковском озере у острова Залита ожидаемая дата — 27 ноября, в 2025-м лёд встал 28 ноября. На Великой в Пскове появление льда прогнозируют 30 ноября (в прошлом году — 27 ноября). На Плюссе у посёлка Плюсса — 28 ноября (годом ранее — 27 ноября).
Позже всего, по прогнозам, лёд образуется на реке Великой у деревни Гуйтово в Островском муниципальном округе — 30 ноября. В прошлом сезоне это случилось 14 декабря, что было значительно позже средних многолетних значений.